Падение людей и вагонеток в шахтные стволыДля предотвращения падения людей и вагонеток в ствол шахтные стволы, в которых действуют людские или грузо-людские подъёмные установки, должны на приёмных площадках и в околоствольных дворах ограждаться подвижными автоматически передвигаемыми решётками. Сопряжения таких стволов с примыкающими площадками в надшахтных зданиях нужно оборудовать предохранительными козырьками, защищающими людей от кусков горных пород, падающих при разгрузке подъёмных сосудов, а также от капежа воды с клетей (если ствол обводнён).

Если осуществляется www.dom-masterov.net, то также необходимо соблюдать технику безопасности при установке окон. Приёмные бункера нужно оборудовать сигнализацией об их заполнении, чтобы не допускать разгрузки скипа в заполненный бункер и падения вследствие этого выгружаемого материала в ствол.

Падение людей и вагонеток в шахтные стволыПеред каждым опрокидывателем шахтных вагонеток надо свободно подвешивать габаритную рамку (с внутренними размерами, равными габаритам вагонеток), чтобы исключить попадание в опрокид вагонеток с раздутыми боками, которые застревают в нём, а извлечение их часто сопровождается травмированием людей.

Опрокидыватель и участок примыкающих к нему рельсовых путей длиной 5–6 м нужно ограждать решёткой, чтобы люди не попадали между вагонами. Необходимо следить за исправностью выключателей, предотвращающих включение опрокидывателя при неполном заталкивании в него вагонетки, ибо это вызывает аварию. Рельсовые пути перед опрокидывателем должны иметь контррельсы и противоугонные устройства, препятствующие с ходу вагонеток с рельсов. Стопоры и стрелочные переводы должны управляться дистанционно.

Во время грозы и сильных дождей работа электровозов на поверхности запрещается — возможно попадание грозового разряда в электровоз или контактный провод. Они должны находиться в помещении в отключённом состоянии.

В случае если на шахте имеются установки мокрого обогащения, и производится сброс «хвостов», необходимо осуществлять меры по недопущению внезапных прорывов дамб хвостохранилищ, переполнения последних и падения людей с этих дамб.

Освещение рабочих мест и объектов на поверхностном комплексе осуществляют согласно изложенным ранее требованиям.

К управлению наиболее сложными и потенциально опасными машинами и агрегатами: конвейерами, опрокидами, подъёмными машинами и лебёдками, кранами, компрессорами, вакуум-насосными станциями, электро — и газосварочными установками, холодильными агрегатами, лебёдками на породных отвалах, железнодорожных путях (для передвижения железнодорожных вагонов), угольных и рудных складах, канатными дорогами, установками, содержащими сосуды под давлением, дробильно-сортировочными и обогатительными установками, а также к работе в качестве стволовых (рукоятчиков), дежурных на электроподстанциях и главных и вспомогательных вентиляционных установках и мотористов лесопильных рам допускаются лица, прошедшие соответствующее обучение с отрывом от производства и имеющие удостоверение на право управления машиной или установкой.