Думаете о небольшом септике для своей дачи, но не знаете, как работают септические системы? Читайте все о них здесь, а потом решайте сами.

Когда я построил дачу в лесу, где сейчас живем моя жена, дочь и я, я знал, что создание надлежащей системы обработки отходов будет иметь большое значение. В отличие от города, где сточные воды направляются на централизованные очистные сооружения, в сельской жизни почти всегда приходится придумывать собственный способ обращения с отходами.

Вот тут-то и появляются септические системы которые можно заказать здесь https://septik-family.ru/catalog/septiki/evrolos/. Почти во всех сельских домах с внутренней сантехникой есть какая-то септическая система. Понимание того, как они работают, может помочь вам принять обоснованное решение в отношении своего домика или загородного дома. Вот что вам нужно знать.

Типы септиков

Обычный септик

Все септические системы включают в себя большую емкость из пластика, бетона или стекловолокна, называемую септиком, закопанную на некотором расстоянии от дома или дачи. Большая подземная труба соединяет резервуар с канализационной системой дома.

В обычной септической системе сточные воды и твердые частицы попадают по трубе в резервуар, где они частично разлагаются микробами. Когда частично обработанная жидкость достигает определенного уровня, она вытекает с другого конца и распределяется в почву, часто через серию перфорированных подземных труб. Затем он медленно очищается под действием микробов.

Сочетание труб и почвы называется дренажным полем, полевым ложем или дренажным полем. Надлежащая септическая система использует микробное действие, но почти все септические системы накапливают отходы быстрее, чем микробы могут их разрушить. Вот почему вакуумные откачки каждые пару лет или около того необходимы.

Резервуарная система

В системе сборных резервуаров отходы остаются в септике до тех пор, пока он не заполнится. Затем его нужно откачать вакуумной машиной. Системы сборных резервуаров намного проще и дешевле в установке, чем обычные системы. Но вам придется платить за их регулярное опорожнение, и это следует учитывать при расчете затрат.

Насыпная септическая система

Когда мы с женой наняли установщика септиков для установки нашей системы, он быстро прошелся по нашему лесному участку и сказал нам, что нам нужно использовать систему насыпи. Он объяснил, что коренная порода находится слишком близко к поверхности для обычной системы, которая требует более глубокого дренажа почвы.

Система насыпи похожа на обычную септическую установку, за исключением того, что резервуары и полевое ложе закапывают в землю, которую привозят грузовиками и насыпают в «насыпь». Этот тип септической системы необходим, когда существующая почва недостаточно глубокая (как в моем случае) или это неправильный тип почвы для просачивания сточных вод (например, глина).

Преимущества системы каютного септика

  • Правильно спроектированные и обслуживаемые септические системы позволяют вести комфортный, полностью современный образ жизни, независимо от того, насколько далеко вы находитесь от ближайшей муниципальной очистной станции.
  • Обычные и насыпные септические системы могут прослужить 40 или 50 лет, если они правильно спроектированы и откачиваются пылесосом каждые пару лет. Системы сборных резервуаров могут служить всю жизнь.
  • Ухоженные септические системы экологически безопасны, не потребляют электроэнергии и не загрязняют окружающую среду.
  • Нет ежемесячного счета за канализацию.

Недостатки каютной септической системы

  • Дорого и хлопотно в установке.
  • Требуется постоянная откачка вакуумной тележкой каждые пару лет для обычных и насыпных систем и, как правило, каждые несколько месяцев для сборных резервуаров.
  • Чем больше образуется сточных вод и твердых частиц, тем больше нагрузка на систему.
  • В конце концов, даже самые лучшие септические системы выходят из строя, и может потребоваться их полная перестройка.

Установка септика

Если у вас нет экскаватора, трактора-погрузчика и большого опыта и знаний, вам нужно будет нанять профессионального установщика септической системы для проектирования и сборки вашей системы. Это тоже будет недешево. Большинство специалистов по септикам, которых я знаю, берут от 9 000 до 15 000 долларов или больше за полную установку системы, в зависимости от типа системы и количества грязи, которое необходимо удалить.

Теоретически можно установить часть системы септика самостоятельно, если у вас есть тяжелое оборудование, необходимое для рытья ямы и подъема резервуара. Но я бы не рекомендовал это. Это точная работа, и любые ошибки будут дорого стоить.

Альтернативы системе септических резервуаров

Компостный туалет и яма для сточных вод

Если единственные сточные воды, выходящие из вашего дома, поступают из душей и раковин, вам не нужна полноценная септическая система. Выгребная яма для сточных вод, не содержащих туалетных загрязнителей, представляет собой яму в земле с гравием или мульчей. В зависимости от природоохранных норм в вашем регионе, этого, вероятно, будет все, что вам нужно.

А хороший биотуалет обеспечивает комфортную ванную без проблем с септической системой.

Флигель и яма с серой водой

Если вы предпочитаете, чтобы ваша дача была в деревенском стиле, хорошо построенный флигель — отличный способ вести свой бизнес с минимальными трудностями. Как и в случае с биотуалетом, для всего остального используйте яму с серой водой.

Что следует учесть при монтаже септика

Опасность деревьев

Если вы устанавливаете септик и полевую грядку для своей дачи, есть большая вероятность, что поблизости будут деревья. Обязательно срубите все деревья рядом с вашей септической системой. В противном случае велика вероятность того, что они пустили корни в ваши трубы, чтобы поглощать питательные вещества из сточных вод. Корни деревьев могут привести к преждевременной и дорогостоящей гибели вашей септической системы.

Слишком много туалетной бумаги

Даже идеально построенные септические системы не справятся с безрассудным использованием туалетной бумаги, если ваш дом подключен к городской канализации.

Если вы выберете септическую систему в своей каюте, избегайте использования слишком длинных полосок туалетной бумаги. По моему опыту, любые неразорванные полоски длиннее четырех квадратов могут зацепиться за впускное отверстие бака, со временем накапливаться и в конечном итоге вызвать закупорку. Поверьте мне, когда я говорю, что решение такой ситуации не весело.