Ставлю насос на обратку, и только так

Содержание статьи:

  • 1 Куда лучше ставить циркуляционный насос
  • 2 Разница температур на обратке и подаче
  • 3 Какое положение насоса считается правильным

Споров о том, куда ставить циркуляционный насос, на обратку или подачу, счесть, не перечесть. Однако не все монтажники систем отопления приходят к единому мнению в этом вопросе.

Одни наотрез отказываются устанавливать насосы на подачу, из-за того, что там все время присутствуют большие температуры. Другие же, наоборот, говорят, что нынешним насосам все равно, и они способны нормально выдержать температуру свыше 100 градусов.

Так и есть, но не обойтись без некоторых моментов. Почему опытные мастера предпочитают устанавливать насосы именно на обратке отопления, а не на подаче?

Куда лучше ставить циркуляционный насос

В принципе большой разницы нет, главное чтобы насос не воздушился в процессе работы и был установлен правильно. Однако это за одним небольшим исключением, если насос устанавливается для газового или электрического котла.

При установке циркуляционного насоса для работы твердотопливного котла, ставить его нужно именно на обратке. Почему так? Всё очень просто, и если по какой-то причине твердотопливный котел закипит, насос, установленный на обратке, продолжит свою работу после возобновления электричества.

Закипеть котел на дровах может по одной простой причине, когда пропадёт электричество. При этом если насос будет установлен на подаче, то вероятнее всего в него попадёт пар, а сам насос выйдет из строя. Поэтому при монтаже твердотопливного котла отопления, насос нужно ставить всегда на обратке, а не на подаче.

Разница температур на обратке и подаче

Кто бы что ни говорил, но на обратке температура воды всегда ниже, минимум на 20 градусов. Вроде бы и не существенный перепад, но для насоса это важно, будет он работать при 80 или при целых 100 градусах.

Поэтому многие мастера склоняются всё-таки к установке насосов на обратке, именно по этой причине. Нужно оговориться и сказать, что насос выдержит температуру в 100 градусов, но вот вопрос, сколько он проработает, и через какое время выйдет из строя.

Какое положение насоса считается правильным

Циркуляционный насос может быть установлен в любом положении, главное соблюсти два основных условия: вал насоса размещается только горизонтально, к насосу должен быть свободный подход для обслуживания. То же самое касается и клеммной колодки насоса, её можно разместить вверх и сбоку, но никак не внизу.

Всё дело в том, что даже маломальская протечка или скопление конденсата, может привести в таком случае к короткому замыканию. Поэтому от установки насоса клеммной коробкой вниз, лучше всего отказаться.

Ну и последнее, насос нужно устанавливать по направлению потока теплоносителя в системе отопления. Для этого на корпусе насоса имеется стрелочка, которая указывает, куда именно циркуляционный насос будет толкать воду или антифриз.

Если в системе отопления установлено два отопительных котла, и каждый из них со своим насосом, то обязательно нужно разделять насосы обратными клапанами.