Виды и достоинства гранитных моекМойка была и остается важнейшей деталью на кухне. Она должна не только выполнять свои прямые функции, такие как быстрый отвод воды, мытье посуды и содействие первичной обработке продуктов, а также и иметь презентабельный вид и грамотно вписываться в интерьер.

На рынке представлено огромное множество разнообразнейших моек. www.artmarblestudio.ru также популярна, ведь такие фонтаны не только впечатляющи, но и отличаются качеством и долговечностью. Но если вы выбираете материалы для моек, то следующие советы вам помогут.

Материалы и их свойства

Сделать выбор в такой ситуации оказывается не так уж просто. Тем более разные фирмы предлагают нам все больше новинок данного товара из всевозможных материалов.

Виды и достоинства гранитных моекВиды и достоинства гранитных моек

В общем, мы можем разделить их на два основных типа:

1. Из акрилового камня. В их производстве используются красители и разнообразные синтетические материалы.

Достоинства: такие мойки могут производиться разнообразных форм, что позволяет сделать выбор в соответствии с интерьером.

Недостатки: непереносимость высоких температур и неустойчивость к износу, а также физическим повреждениям.

2. Агломерат. Это мойки, изготовленные из крошки гранита, которая склеивается специальным материалом. Они являются более прочными, чем из акрилового камня и не настолько подвержены воздействию физических факторов

Мойки из гранита

Мойки, материалом для изготовления которых является гранит, появились не так уж давно. Давайте рассмотрим их основные плюсы.

Виды и достоинства гранитных моек1. Изготовляются из пористого натурального камня. Не впитывают воду, а поэтому на таких мойках не образовывается налет и въедается грязь.

2. Высокая прочность. Из-за своих физических свойств, гранит способен выдержать огромные нагрузки.

3. Не впитывает запахи, которые на кухне, несомненно, постоянно присутствуют. И Ваша свежевымытая посуда не будет пропитана ароматами рыбы, которую Вы недавно разделывали.

4. Устойчивость перед химическими средствами, так как для гранита даже никакая кислота не страшна.

5. Разнообразная расцветка, которая подойдет абсолютно для любой кухни.

Вы также можете заказать мойку и из цельного камня. Правда, ее производство очень затратное в связи с использованием сложных технологий изготовления. Поэтому на рынке они встречаются крайне редко и стоят на порядок выше, чем мойки из агломерата.

Несмотря на относительную новизну, гранитные мойки сегодня являются одним из ярких и востребованных атрибутов кухни. А подобрав соответствующие по стилистике смесители и столешницы, Вы заставите вашу кухню заиграть новыми красками.