Материал для отделки потолка – что лучше выбратьОпытные люди которым требуется agavas.com при ремонте стараются самостоятельно не выполнять отделку потолка – предоставляют это профессионалам. Это обусловлено тем, что подобные работы – ответственный процесс, идеальный результат получится лишь тогда, когда исполнитель владеет необходимыми навыками.

С другой же стороны, задействовать дополнительную рабочую силу не всегда выгодно – финансовые затраты могут позволить себе не все.

Какие потолки занимают лидирующие позиции на рынке

Огромную популярность сегодня имеют натяжные потолки – такую конструкцию не поставить без специализированного оборудования. Вряд ли такая техника может найтись в простой квартире, особенно, если её хозяин не является профессиональным строителем.

Материал для отделки потолка – что лучше выбратьМатериал для отделки потолка – что лучше выбрать

Существуют разные способы выравнивания потолка – результатом может быть каскадный потолок, конструкция с выступами в разных цветах. Но для всего этого требуется умение, также приходится тратить силы. Так что в интерьерах часто используют панели и клеевые потолки. Данный материал в эксплуатации очень просто, при обустройстве не нужны особые умения – так может каждый украсить свой дом.

Обычно такое покрытие выполняется из полистирола, к которому добавляют разные примеси. Размеры элементов стандартные – в среднем, 300 на 300 мм. Есть варианты по крупнее. Существует также очень крупная плитка – 100 на 100 см, но подобный материал покупают не часто. Впрочем, несмотря на впечатляющий размер, весят элементы не много – так что работать с ними удобно.

Выбор материала

Материал для отделки потолка – что лучше выбратьСовременная зеркальная плитка на потолке выглядит эффектно, обустройство поверхности выполняется также, как и простой клеевой потолок. Такое решение можно использовать не в каждом интерьере, хотя такой вариант – идеальный способ для оптического расширения пространства. Лучше использовать зеркальные элементы не на всей поверхности, а лишь в некоторых частях потолка. Если зеркального пространства будет слишком много, интерьер будет смотреться вычурно. Дизайнеры советуют очень аккуратно использовать такой материал.

Более того, на рынке сегодня предостаточно разных клеевых потолков. Можно выбрать модель, которая имитирует древесную поверхность. При желании легко найти имитацию лепнины. По текстурам и оттенкам ограничений практически нет, что даёт большой простор для фантазии.

Важные достоинства подобных потолков – высокий уровень теплоизоляции, водонепроницаемость. Материал не подвержен гниению, не поддерживает распространение грибка, легко очищается обычным мытьём.