Как устранить течь пластиковой трубыСуществует несколько вариантов борьбы с протекающей пластиковой трубой, но наиболее эффективны следующие.

  • Замена поврежденной трубы,
  • Установка разборной муфты на месте течи,
  • Пайка или заклейка.

    Определение объемов работы

    Предпочтительней, конечно, вызвать для ремонта специалиста, но возможно провести его и собственными руками. Как бы там ни было, первым делом необходимо установить, где именно произошла течь. Определить это можно рукой, обследуя трубу под длине, либо обмотав туалетной бумагой или тонкой тканью, на которой будет заметно пятно от воды.

    Также необходимо polypipes.ru и для обеспечения долговечной исправной работы системы. Теперь следует перекрыть воду, чтобы течь прекратилась. Можно это сделать в квартире, но если брешь образовалась до вентиля, придется вызывать слесаря, чтобы он перекрыл воду из подвала.

    Если нужно заменить участок цельной трубы (в раструбном трубопроводе), часть трубы вырезают болгаркой или другим подходящим инструментом. Новый участок снизу вставляется в старую трубу, а сверху – надевается на нее. Чтобы трубы соединились легче, конец нового отрезка можно намылить. Герметичность обеспечат уплотнительное кольцо и герметик-замазка.

    Как устранить течь пластиковой трубыКак устранить течь пластиковой трубы

    Другой вариант – соединить старый отрезок с новыми через разборные муфты. Главная проблема – подобрать муфту, идеально подходящую по диаметру. Впрочем, современные трубы достаточно стандартны, поэтому и муфты подобрать достаточно просто в любом хозяйственном магазине.

    Муфта состоит из двух частей («основы» и «крышки») и четырех болтов, а не надевается на трубу как кольцо, а собирается на ней. Поэтому муфту можно использовать как «заплатку»: обжать участок с течью, аккуратно и плотно затянув фиксационные болты.

    Важные детали при установке заплатки

    Если устанавливается заплатка, то она должна быть на несколько сантиметров длиннее и шире, чем пробоина. Клеем обрабатывается и труба, и заплатка. Перед этим проблемый участок необходимо отмыть и обезжирить (моющим средством и, например, денатурированным спиртом). На время, пока схватывается клей, заплатку необходимо обжать хомутом – иначе она не прикрепится.

    Как устранить течь пластиковой трубыСпаять концы трубы можно с помощью простого паяльника, но нагревать нужно не саму трубу, а металлический посредник – муфту или хомут. Первый вариант более надежный. При этом способе торцы трубы или края бреши сплавляются с помощью нагретого посредника и им же фиксируются. Воду допускается открывать только после того, как швы полностью остынут. Также, пока швы «горячие», труба должна быть хорошо зафиксирована, иначе спайка расползется.

    Из всех рассмотренных вариантов, наиболее надежным все-таки является полная замена трубы, поскольку любой стык, будь то шов, склейка или связка является потенциальным местом новой течи.