Росписи стен и потолков, как признак изящества и стиляВы когда нибудь были в старинных замках? Если были, то смогли оценить художественные росписи стен и потолков и то величие, которое они создают. А почему так? Потому живопись издавна считалась привилегией богатых и успешных.

В наше время, всё чаще можно встретить ценителей художественной живописи. Не только кафе, рестораны, ночные клубы, но и особняки и даже городские квартиры могут похвастаться такой красотой. Причём это может быть, как полная роспись, так и отдельные элементы.

Используйте совмещение композиций

Многие дизайнеры используют в своих работах композиции совмещения живописи и обоев. Некоторые создают отдельные изюминки, выделяя лишь участки росписи.

Росписи стен и потолков, как признак изящества и стиляРосписи стен и потолков, как признак изящества и стиля

Представьте себе, детскую комнату, в которой на стенах растёт зелёная трава, цветут алые розы, горизонт, уходящий в потолок небесного цвета, с пролетающими облаками. Да, всё это позволяет превратить комнату малыша, в маленькую сказку.

Очень модное направление живописи – рисунки 3D, сейчас нашли своё применение в интерьерах квартир и домов. Даже полы, с таким эффектом могут вызвать неподдельный восторг. А, если из-за дивана, пристально всматривается вдаль тигр, то время замирает.

Теперь о практичной стороне вопроса, тут как обычно есть свои плюсы и минусы. Художественная роспись позволяет скрыть любые дефекты поверхности: неровности, бугры, шероховатости. Конечно идеальный вариант – это идеально ровная поверхность, но за не имением токовой, можно и обойтись, тем, что есть.

Поверх краски, опытный мастер, обязательно распыляет защитный лак, чтобы цвета не выгорали и долгое время смотрелись ярко и привлекательно. В помещениях с росписью не рекомендуется курить, т.к. сигаретный дым, разрушает структуру красок.

Как ухаживать

Росписи стен и потолков, как признак изящества и стиляУход за таким произведение искусства самый простой – дополнительная влажная уборка, причём, как можно чаще. Любая пыль, обладает таким же эффектом, как и табачный дым.

Но самое большое преимущество художественной росписи – это её уникальность. Как нельзя дважды вступить в одну реку, так и нельзя точно повторить одну роспись. Даже один и тот же мастер, не повторит дважды одинаковый шедевр. Да и в случае с росписью – это не нужно, ведь её не копируют, как обои, её творят под настроение для человека понимающего.

В настенной росписи могут использоваться как обычные масляные и темперные краски, так и популярные акриловые и другие составы с добавлением перламутра. Для классических фресок широко используется техника состаривания поверхностей, так полюбившаяся современному ценителю искусства.

И, напоследок, даже самый маленький рисунок, придаст помещению шарм и оригинальность.