Переделки в ваннойПри отделке такого важного помещения, как ванная комната, могут возникнуть некоторые вопросы.

Если учесть нюансы во время ремонта ванной, это поможет избежать ряд проблем в процессе эксплуатации санузла. А если воспользоваться такой услугой, то можно заказать оригинальные аксессуары для ванной комнаты.

Содержание статьи

С чего начать

Начнем с увеличения размеров ванной комнаты. Оно возможно за счет объединения туалета и ванной (само собой разумеется, если они находятся рядом, а не в разных местах квартиры). Минус такой варианта – некоторые неудобства, если в квартире проживает несколько взрослых людей. Второй вариант – использование части коридора. Для таких работ уже лучше пригласить специалиста, особенно если вы собираетесь рушить стены.

Переделки в ваннойПеределки в ванной

Если перестройка по каким-либо причинам невозможна, следует обратиться к дизайнерским решениями для визуального увеличения размеров комнаты. Подойдет, например, такой способ: на стенах, которые расположены друг напротив друга, вешаются зеркала с подсветкой. Или же, как вариант, если у вас кафельная плитка, то делаются зеркальные вставки.

Шкафы в ванную комнату лучше покупать высокие и узкие, можно сделать навесные стеклянные полки или ниши и их использовать в качестве мест для хранения вещей. По такому принципу выбираем и полотенцесушители, чтобы они занимали меньше места и были наиболее эффективны.

Переделки в ваннойОтделывая ванную комнату плиткой, помните, что для пола и стен она используется разная. Для пола плитка обычно идет с шероховатой поверхностью (чтобы не поскользнуться). Она должна быть или однотонная, или с мелким рисунком. Слишком кричащую и яркую плитку использовать не рекомендуется. Но если очень хочется – то исключительно в качестве вкраплений. Согласитесь, ведь небольшая ванная комната – это не место для празднования, это, скорее, место для релаксации и отдыха.

Сантехника

А вот сантехника может быть необычных форм и цветов, благо дизайнерских решений сейчас хватает – она создаст необходимый контраст и подчеркнет элегантность ванной комнаты.

Для покрытия потолка можно использовать жидкие обои или краску. При затоплении вы сможете быстро и без особых финансовых затрат самостоятельно устранить дефекты. Эффективны, долговечны, надежны и красивы натяжные потолки.

Плесень – беда влажных помещений. Если она проявилась на потолке, снимаем слой штукатурки, обеззараживаем специальными средствами, снова наносим свежую штукатурку и лишь затем покрываем краской или отделываем выбранным материалом. Обратите внимание на состоянии вентиляции – только качественный воздухообмен позволит избежать появления плесени.