Важные советы при выборе межкомнатных дверейЗатевая ремонт в квартире, не забудьте и про замену межкомнатных дверей – без них дизайн квартиры будет неполным. А поскольку на рынке представлено огромное количество всевозможных вариантов, нужно знать, на что обращать внимание при их выборе.

Размеры

Первое, что нужно сделать при выборе дверей – это определиться с размерами. Скорее всего, вам нужен будет стандартный размер – это 60-90 см в ширину. Однако возможен и увеличенный вариант – 100-120 см, такие двери тоже встречаются, особенно в новых квартирах. Поэтому прежде, чем заказывать, точно измерьте проемы. Правда, если вы всё-таки ошиблись, дверной проем можно изменить, однако это дополнительные расходы, которых можно легко избежать.

Бюджет

Заранее определитесь, какую сумму вы готовы выложить за межкомнатные двери. Очень желательно купить сразу весь набор, а не одну или пару, в надежде докупить остальные потом. Такой подход чреват тем, что вы потом докупить просто не сможете, потому что их снимут с производства, или другая партия будет отличаться немного по цвету.

А покупать разные по дизайну двери, если этого не требует общее оформление квартиры – совсем плохая идея. Лучше купить чуть assist.kiev.ua, но полный комплект, чем подороже, но все разные.

Материал

Межкомнатные двери изготавливают из различных материалов. Наиболее популярными являются ДВП, МДФ, шпонированные и из из цельного массива дерева. Каждый из материалов обладает своими достоинствами, равно как и недостатками. Полотна из ДВП и МДФ легкие и дешевые, могут быть практически любых цветов, но при этом они непрочные и их легко повредить.

Полотна из шпона имеют отличный внешний вид, напоминающий натуральное дерево, и разумные цены, но они также не долговечны. Самые надежные блоки – это из деревянного массива, но они достаточно дороги, так что выбирайте материал, исходя из бюджета и потребностей, это всегда компромисс.

Подтверждение качества

Выбирая двери, не стесняйтесь просить у продавца какие-то документы, которые подтверждали бы высокое качество. Для производителей сертификация не является обязательной, однако серьезные компании обязательно ее проходят, и сертификаты служат отличным подтверждением качества продукции. Если же таких документов никто не предоставляет, отнеситесь к такому магазину с осторожностью.

Таким образом, ориентируясь на самые важные параметры, Вы сможете сделать правильный выбор.