Значение проектирования водопровода и канализации для частных домовВодопровод и канализация — основные элементы системы жизнеобеспечения, необходимые для каждого частного дома, дачи, коттеджа. Если не устроить коммунальную инфраструктуру, не получится обеспечить подобающие условия проживания и отдыха в сельских условиях.

По этой причине, собственник, стремящийся к благоустроенному проживанию, ставит монтаж систем на особое, почётное место. Тщательно планирует место расположения коммуникаций в доме на первых этапах строительства.

Значение водопровода.

Основная задача — доставка воды. Системы оснащают системами фильтрации, прочим оборудованием, улучшающим качество поступающей воды. Водопровод подразделяется на:
— Наружный.
— Внутренний.

Значение канализации.

Система отвода нужна для стока бытовых и хозяйственных вод к месту утилизации, последующей переработки. Канализацию так же подразделяют на:
— Наружную. Принимает и транспортирует стоки до общего очистного сооружения.
— Внутреннюю. Вывод воды за пределы помещения.

Для сокращения затрат, по возможности подключаются к централизованной системе. Для подключения оформляются дополнительные разрешения, но в этом случае не требуется обустраивать автономное водоснабжение и канализацию самостоятельно. При вводе в эксплуатацию систему необходимо проверить. Должны быть соблюдены технические требования и СНиПы.

Проектирование автономных систем.

При использовании упрощенных схем, большинство этапов, при проектировании системы водоснабжения и канализации, можно выполнить самостоятельно. Но когда в планировке дома больше одного этажа, жильё предназначено для постоянного проживание, создавать проект следует специализированной организации.

Если используется простая схема — кухня и туалет располагаются в одном помещении, разрешено использование одного общего стояка. При различном расположении точек забора воды и её потребления, простой схемой не обойтись. В данном случае используются сложные схемы и несколько стояков.

Перед началом проектирования определяется источник воды, заказывается инженерно топографический план, выясняется тип грунта, уровень грунтовых вод.

Мощность оборудования определяется по соответствию потребностей, СНиПам. Составляя проект и предусматривая возможность недостаточного напора воды необходимо позаботиться о дополнительных насосных установках. Все требования СНиПов обязательны для выполнения, только тогдаможно гарантировать работу установленного оборудования.