Для того, чтобы отдых в загородном доме был полноценным для всей семьи, важно не забыть про детей, оборудовав для них специальную игровую площадку. Кроме того, это позволит родителям заниматься дачной работой, не отвлекаясь на развлечение своих      Общие требования для детской площадки на дачном участкечад. Оформления детской площадки начинается с выбором наиболее подходящего для нее места, при чем в учет берутся определенные правила безопасности, технические условия, а также момент эстетического соответствия общей ландшафтной картине.

Исходя из норм безопасности, важно добиваться хорошего заглубления и укрепления всех закладных элементов – опор, качелей, домиков, спортивных снарядов. Если используются деревянные изделия, они должны быть хорошо отполированными и покрытыми прочной краской или лаком. Очень важно, чтобы покрытие площадки отличалось надежностью и безопасностью, что минимизирует получение травм.

Очень важно расположить детскую площадку на значительном удалении от построек хозяйственного типа, в поле прямого обозрения родителями. На ней важно организовать хорошее освещение, с возможностью создания тени в жаркие дни, хотя бы на несколько часов.      Общие требования для детской площадки на дачном участкеХорошим вариантом выступает сооружение навесов или установка тента. Для защиты игровой зоны от ветра применяется живая изгородь или другая безопасная конструкция. В тени или низинах детские площадки лучше не делать, это же касается и северной стороны: дело в том, что для таких участков характерно очень медленное таяние снега и просыхание после дождей.

Очень важно проверить выбранный участок, извлекая все острые режущие и колющие предметы. Это де касается и любых растений, способных навредить ребенку: к ним относят те сорта, которые имею неприятный запах, токсичный сок и плоды, а также острые шипы и колючки. Затем выбранный участок тщательно выравнивают, устраняя все ямы и неровности. Лучший вариант покрытия для детской площадки – это газон, оснащенные стойкими к вытаптыванию травами. Как вариант, очень часто применяются искусственные покрытия из резины, но дети все равно будут тянуться к траве. В случае, когда создавать газон заново не представляется возможным, допускается применение естественного газона: для этого его подстригают и удаляют все опасные растения, типа колючек и паслена.