Что делать, если потеет бачок унитаза

Содержание статьи:

  • 1 Из-за чего потеет бачок унитаза
  • 2 Как избавиться от конденсата на бачке унитаза
  • 3 Как утеплить бачок унитаза

Из-за резкого перепада температур, очень часто происходит запотевание бачка унитаза. Если проблему не решить вовремя, то это может стать причиной порчи сантехнических изделий.

Обычно, скапливание конденсата на бачке унитаза происходит вследствие двух причин: высокая влажность в санузле, и сильные перепады температуры. Рассмотрим в данной статье строительного журнала samastroyka.ru, как можно раз и навсегда избавиться от этой проблемы.

Из-за чего потеет бачок унитаза

Как было сказано выше, причин этому может быть несколько:

  • Перепад температур. В бачок поступает сильно холодная вода, а температура в санузле намного выше;
  • Высокая влажность. Здесь проблем может быть несколько. Во-первых, это недостаточная вентиляция, сушка белья, прием ванны;
  • Поломка бачка унитаза;
  • Неисправность водопроводных труб;
  • Плохая вентиляция.

Чтобы раз и навсегда решить проблему с запотеванием унитазного бачка, необходимо найти причину повышенной влажности в санузле.

Ниже рассмотрим наиболее эффективные способы выхода из сложившейся ситуации.

Как избавиться от конденсата на бачке унитаза

Со временем, если ничего не предпринять, постоянная сырость непременно даст о себе знать. В результате может пострадать не только сантехника, но и водопроводные трубы. Вот только несколько простых вариантов, которые помогут справиться с проблемой запотевания бачка.

Сократить расход воды. Следует усовершенствовать систему слива воды в бачке унитаза. Для этого достаточно приобрести усовершенствованную систему спуска с двойной кнопкой.

Улучшить вентиляцию в санузле или сделать принудительную. Если вентиляция в санузле плохая, то из-за этого бачок унитаза непременно будет запотевать. Кроме того, данная проблема чревата многими последствиями, вплоть до респираторных заболеваний.

Если улучшить работу естественной вентиляции нет возможности, то лучше сразу сделать принудительную вентиляцию. Для этих целей достаточно установить вытяжной вентилятор подходящей мощности.

Изменить температуру воды. Выше уже упоминалось о том, что основная причина, из-за которой потеет бачок унитаза, это разница температур: воды и температуры в помещении. Что здесь можно предпринять? Во-первых, утеплить водопроводные трубы. Во-вторых, использовать для подключения бачка унитаза другую магистраль, температура воды в которой будет ближе к температуре воздуха в помещении.

Как утеплить бачок унитаза

Однако наиболее действенным способом избавиться от конденсата, является утепление бачка унитаза. Именно утеплитель не даст конденсату воды оседать на стенках бачка, и, тем самым, проблема с запотеванием будет решена, раз и навсегда.

Для утепления бачка унитаза можно использовать различные материалы, такие как, монтажную пену, герметики, пенофол. При этом стоит помнить о том, что утепление бачка следует выполнять только при перекрытом стояке и отсутствии воды.