Личные и творческие записи всегда удобнее вести на бумаге, и для этого используются разные по дизайну и размеру, форме и оформлению блокноты. Красиво оформленный и сделанный своими руками блокнот прекрасно заменяет личный дневник, и для его изготовления потребуется минимум материалов.

Самодельный блокнот, изготовленный в технике хенд-мейд это очень полезный и хороший подарок для близких и друзей. Его декорирование и оформление отличающееся от дизайна продукции магазина канцелярских товаров помогут выделить оригинальный презент и подчеркнуть свое отношение к человеку,




Разные виды блокнотов и их основные особенности

Любой блокнот легко сделать по общей и несложной технологии, но для начала важно разобраться с видами этих изделий. Они могут отличаться оформлением и декором, внутренним наполнением и размерами и у каждого будет свое предназначение т целевое использование.

Тревел-бук

Общая идея оформления тревелбука (блокнота для путешествий) схожа с альбомами для фотографий, но имеет свои нюансы:

  • под фото с отпуска или поездки можно писать собственные мысли и наблюдения;
  • в тревелбук можно вклеивать памятные билетики и этикетки, записки и пожелания;
  • свободные листки используются для планирования будущих поездок и отпусков.

Этот подарок отлично пригодится тем, кто ценит свою свободу и любит туризм во всех его проявлениях, от поездок за город, до туров в экзотические страны.

Арт-бук

Книга для художеств, а именно так переводится название таких блокнотов чаще всего дарятся творческим личностям, которые не могут и дня прожить без рисования. Для оформления такого подарка себе или другу выбирается любая интересная тема, касающаяся увлечений и любимого занятия будущего владельца.

Для удобства рисования такие блокноты чаще всего бывают с жесткой обложкой или картонным основанием и перекидными листами. Нередко их оформляют в виде небольшого альбома из качественной и плотной бумаги, на которой хорошо рисовать маркерами и глиттерами, красками или карандашами.

Смэш-бук

Свое название смэшбук получил от английского слова, которое буквально переводится как «уничтожать», что и определяет его специфику. Такие личные дневники можно вести на протяжении года, записывая в них свои смысли, мечтания и переживания, а затем уничтожить и начать новый дневник.

Какие еще существуют виды блокнотов по целевому назначению

Используя свои творческие навыки и вдохновение можно изготовить различные бумажные изделия с оригинальным оформлением:

  • Джанк-бук, такое изделие очень интересно делать вместе с детьми, хлам-бук это цветное и пестрое создание из обрезок цветной бумаги и этикеток, остатков цветной бумаги и открыток, журнальных листов и прочих мелочей;
  • Кук-бук, в таких блокнотах изображение блюд сочетается с рецептом, причем картинки можно вырезать из журналов или рисовать своими руками, поваренная книга самостоятельного изготовления прекрасный подарок для любителей кулинарии;
  • Дрим-бук, блокнот для мечтателей и тех, кто любит погружаться в поток своего сознания, у таких поделок нет ограничений по стилистике оформления и если использовать подручные средства его стоимость будет нулевой, а удовольствие получится максимальным.

 

Для повседневного использования изготавливаются самые простые мини блокноты у которых может отсутствовать обложка, а белую бумагу заменяют цветные листы.

Внешнее оформление и конструкция блокнотов

Блокнот это не ежедневник, даже если он используется для выражения собственных чувств и конспектирования своих мыслей. Внешняя эстетика оформления ограничивается только творческим полетом фантазии мастера, имеющимися материалами и выбранным эскизом, что помогает воплотить разные идеи:

  • блокноты в твердой обложке с разными по тематике и дизайну украшениями;
  • изделия с плотным картонным основанием и разным количеством листов;
  • соединение листов может осуществляться способом склеивания или прошивки.

Для простого и быстрого изготовления блокнотов используется технология склеивания листов, благодаря чему они легко отрываются. Отрывные блокнотики часто используются для повседневных записей, в них можно вписывать рабочие задачи или напоминания, списки покупок и интересную информацию.

Какие материалы можно использовать для блокнота

Чтобы изготовить даже небольшой по размерам и скромный по оформлению блокнот потребуется не только бумага. Исходя из наличия определенных составляющих этого изделия определяются и используемые материалы, различные по составу и имеющие свое целевое назначение:

  • для основания или обложки можно использовать плотный картон, он обтягивается тканью, искусственной или натуральной кожей украшается в разных техниках;
  • для переплета можно использовать клей или нитки с иголками, нередко листочки блокнотов нанизываются на специальные спирали из цветной и прочной проволоки;
  • внутреннее наполнение блокнота изготавливается из обычной офисной или газетной бумаги, можно использовать линованные листы из тетрадок в клетку или линию.

 

Повысить практичность поделки, и подчеркнуть ее оригинальность помогут специальные вставки между листами. Такие разграничители можно сделать из цветного картона или разрезанных фалов (тонкого, цветного или прозрачного пластика).

Делаем отрывной блокнот для записей на холодильник — мастер-класс

Интересный и простой мастер-класс поможет создать блокнот для записей на холодильник для изготовления которого потребуется минимум времени. В качестве расходных материалов используются магнитное основание (можно от старого блокнота), несколько листов офисной бумаги, клей ПВА и большие зажимы для бумаги, ножницы и карандаш с линейкой:

  • листы офисной бумаги размечаются и разрезаются на одинаковые элементы, для работы достаточно 4-5 листов, они разрезаются на 10 равных частей;
  • торец, где листы будут скрепляться с помощью клея, тщательно выравнивается и фиксируется за счет канцелярских зажимов или обычных больших скрепок;
  • закрепленная поверхность торца покрывается тонким слоем ПВА, после полного высыхания клея процедуру нанесения клеевого состава можно повторить 2-3 раза;
  • после полного высыхания соединенных листов блокнота последний лист тщательно приклеивается к картонному основанию, после чего его можно использовать.

Размер будущего блокнота можно регулировать по своему усмотрению, подгоняя длину и ширину под габариты магнитного основания. Для удобства использования блокнота к нему можно прикрепить карандаш с помощью нитки, карандаши пишут под любым углом в отличие от шариковой ручки.

Отличаясь наружным и внутренним оформлением блокноты используются на работе и дома как записные книжки и полезные аксессуары. Не обязательно покупать шаблонные и стандартные изделия, ведь приложив минимум усилий и потратив немного времени можно создать своими руками настоящие шедевры.

Фото идеи самодельных блокнотов