Как восстановить фундаментВ предыдущих статьях мы обсуждали, где приобрести tapco.com.ua в Украине, в этой статье мы обсудим как восстановить фундамент.

Когда фундамент проседает, он начинает покрываться косыми трещинами, причём на первый взгляд ничего и не видно, ведь на внешнем виде здания это совсем никак не отражается.

Чтобы предотвратить полное или частичное разрушение фундамента, его необходимо восстановить. Но как?

Вам понадобится:
— доски;
— лежень;
— опорные брусья;
— скобы;
— колья;
— кувалда;
— мастерок;
— цементный раствор;
— кирпич или камень.

Инструкция:

1. Для начала необходимо проверить, продолжается ли деформация. Поперёк трещины нужно установить гипсовые маяки, толщиной чуть менее 10 мм. Если спустя две недели ничего не изменилось, значит, деформация остановилась. Если так, тогда просто закройте щели цементным раствором.

2. Стены дома необходимо укрепить подпорками, чтобы остановить разрушение. Зафиксируйте опоры, установите на них широкую доску, чтобы равномерно распределить нагрузку).

3. Другой конец опоры обоприте на лежень, который, желательно, расположить перпендикулярно или параллельно стене. Лежень зафиксируйте кольями, просто вбивая их поглубже в землю. Опорный брус обязательно должен быть наклонён к земле примерно на 20-40. Проемы необходимо раскрепить стойками.

4. Когда стены будут зафиксированы, можно начинать работы с фундаментом. Под фундаментом нужно выкопать траншею глубиной 35-50 см и длиной около метра.

5. Тут же нужно как можно быстрее подвести дополнительную кладку из кирпича или камня, или просто забетонировать этот участок. Если видите трещины, то заделайте их цементным раствором.

6. Через неделю сделайте то же самое на других участках здания. Таким образом, вы сможете укрепить весь фундамент по периметру. Самое главное усиливать фундамент сразу после копания траншеи, ведь промедление в данной ситуации грозит полной просадкой дома, и, следовательно, его разрушением.

7. Если дом стоит на склоне, то необходима дополнительная защита от грунтовых вод. Создайте качественный дренаж, отводящий воду подальше от дома, а чуть выше по склону просто посадите много деревьев.