Уникальный материал для утепления – пеностеклоСовременная строительная отрасль довольно активно совершенствуется и развивается, поэтому появление новых технологий и материалов неизбежно. Благодаря этому развитию, в области энергосберегающих технологий, появился строительный материал под названием пеностекло.

На сегодня данный материал является идеальным утеплителем крыши, пола и стен, так как он обладает минимальным показателем теплопроводности по сравнению с материалами подобного назначения.

Процесс изготовления пеностекла выполняется при очень высокой температуре, поэтому в домашних условиях его производство невозможно. Данный материал в процессе производства проходит значительный путь – первым делом измельчается стекло до консистенции пыли, затем оно насыщается углекислотой и отправляется в печь нагретую до 750 C, далее начинается процесс образования смеси из множества стеклянных, герметичных пузырьков. Потом из этой смеси формируют гранулы или блоки.

Область применения пеностекла довольно разнообразна. Блочный вариант, как правило, используется при утеплении стен – его устанавливают внутрь стен при строительстве. Гранулированное пеностекло применяется для утепления стен, пола, плоской крыши и фундамента зданий.

Следует отметить, что пеностекло используют не только при теплоизоляции зданий, но и для утепления всевозможных трубопроводов. Уровень развития современных технологий дает возможность производить данный материал в любой форме, в том числе и в форме теплоизоляционной оболочки для труб.

К достоинствам пеностекла можно отнести такие полезные свойства:
1. Полная водонепроницаемость (позволяет применять данный материал в качестве гидроизоляции при условии использования специальных клеевых составов).
2. Хороший уровень звукоизоляции (стена толщиной в 10 см способна заглушить звук мощностью до 56 дБ).
3. Антисептичность (не требует специальных пропиток, так как само по себе обладает антисептическими свойствами).
4. Устойчивость к кислотам (большинство видов кислот не оказывает разрушительного воздействия).
5. Негорючесть (в бытовых условиях возгорание исключается, так как даже при температуре в 750 C данный материал только размягчается).
6. Прочность на сжатие (материал способен выдерживать нагрузку в 4 МПа).
7. Легкая обработка и доработка (материал легко поддается обработке обычной ножовкой по дереву).
8. Экологичность (компоненты материала не содержат вредных веществ).

Единственным недостатком пеностекла является его высокая стоимость, которая выше стоимости остальных теплоизоляционных материалов.

Если вам требуется конструктор сайтов рекомендую использовать сервис fo.ru.