Домашнему мастеру, которому необходима болгарка для выполнения определенных операций, придется вначале приобрести расходные материалы для нее — абразивы. Чаще всего для этого типа инструмента применяются шлифовальные, отрезные и заточные круги. Абразивы для болгарки могут отличаться друг от друга разными характеристиками, в том числе и материалом. Сегодня на рынке есть круги, которые предназначены для разрезания любых материалов. Некоторые позволяют выполнять очистку, шлифовку, полировку и другие операции по обработке. Также особую группу образуют круги для болгарки, при помощи которых можно работать с любыми поверхностями вне зависимости от материала их изготовления.

Приступаем к выбору

Выбор абразивного кругаВыбор абразивного круга

Прежде чем принять решение, рекомендуется вначале изучить информацию, изображенную на абразивном материале. Каждое такое изделие содержит сведения о характеристиках, основываясь на которые можно составить представление о назначении и возможностях абразива. Если изделие изготовлено в соответствии с международными стандартами, то там обязательно присутствует маркировка, которая является главным источником информации об абразиве.
Этот расходный материал может иметь изображение натурального камня, плитки, бетона и др. Это указывает на то, из чего изготовлен абразив. Есть круги, на которых представлены изображения перчаток, респиратора и прочих защитных средств. Это является указанием для пользователя, как правильно использовать конкретный абразив.

Отдельные абразивные круги могут иметь маркировку, где присутствует указание об использовании армирования. Если требуется расходный материал для работы на стационарном станке, то на нём будет присутствовать буква «С». На это также нужно обращать внимание при выборе расходного материала. Обычная по информации на изделиях можно узнать об их размерах, включая диаметр посадочного отверстия, диаметр круга, толщину и предельную скорость вращения.

Важная информация, которую можно узнать из надписей

Выбор абразивного кругаВыбор абразивного круга

Расходный материал для болгарки содержит информацию о материале, для работы с которым его можно использовать. Большинство производителей включает в описание и информацию о времени, на которое рассчитан конкретный круг. Этому моменту также нужно уделить внимание при выборе. Особо нужно быть осторожным с расходными материалами, на которые установлены необычайно низкие цены. Чаще всего это делается в отношении тех абразивных изделий, у которых истекает время использования. Покупать такие круги не рекомендуется, поскольку это может создать опасность для здоровья тех, кто будет пользоваться ими. К тому же пострадать могут и окружающие люди.