С топором знакомы многие из нас, ведь это орудие труда используется человеком вот уже на протяжении многих столетий. Хотя сегодня есть немало и других современных инструментов, топор продолжает оставаться востребованным. Тем, кто часто отдыхает на природе, обязательно берёт с собой этот инструмент. Нелишним он будет и для любителей турпоходов. Для людей, которые профессионально занимаются приготовлением блюд и продажей мяса, этот инструмент является обязательным. Также часто он используется и в строительстве.

Выбираем размеры клинка

Правильно выбираем топорПравильно выбираем топор

В зависимости от габаритов клинка современные топоры можно классифицировать на три основные группы: с широким, средним и узким клинком.
В первую группу принято включать топоры у, у которых площадь клинка составляет 2/3 ладони. С помощью этого инструмента можно легко разрубить поверхность, имеющую большую площадь. Эффективность работы таким топором обеспечивается правильным распределением усилий, которые передаются человеком этому орудию труда. Чтобы было проще рубить дерево, необходимо наличие у этого инструмента тяжелого и длинного топорища. Тогда такой топор будет эффективен при рубке мяса, валке деревьев и обработке крупных бревен.

Топоры со средними клинками получили распространение в качестве инструмента, который используют при рубке деревьев меньшей площади. Вполне логично, что вес таких топоров меньше. Обычно инструмент этого типа используют для заточки кольев, заготовки поленьев и дров. Особенностью топоров с маленьким клинком является то, что их нельзя использовать для нанесения сильных ударов. В большинстве своем они нужны для выполнения тонкой работы. К примеру, они отлично справляются с отрезанием мелких сучков, заточкой колышков, колкой щепок. Иногда они эффективны и в качестве молотков.

Дополнительные характеристики

Правильно выбираем топорПравильно выбираем топор

Чтобы было удобнее работать топором, необходимо обращать внимание на его вес. При этом нужно помнить, что более тяжелый инструмент увеличивает силу наносимого удара. Однако массивный топор не очень удобен в работе, так как человеку приходится прилагать много усилий. К тому же проблемы могут возникнуть и с его транспортировкой. Но с его помощью довольно легко за пару размахов перерубить большое бревно. Легковесные топоры предпочтительны тем, что их легко перевозить, хотя они обеспечивают и не такой качественный результат в процессе рубки. Чаще всего такие топоры можно встретить у туристов. Топоры массой 800-1000 грамм часто используются пешими туристами.

Другой характеристикой, которая заслуживает внимание при выборе топора, является форма лезвия. В зависимости от этого признака выделяют прямые и закругленные топоры. Инструмент первого типа хорошо справляется с работой по раскалыванию предметов при нанесении по ним прямых ударов. Топоры, имеющие лезвие круглой формы, обычно достаточно длинные, поэтому они в большей степени предназначены для нанесения рубящих и режущих ударов.