Как выбрать горный велосипедПрежде чем купить горный велосипед, нужно точно определить, на какие критерии следует обращать внимание. Спортсмены и консультанты определили несколько важных характеристик, которые помогут покупателю сориентироваться в магазине и выбрать подходящую модель двухколесного друга.

Стиль езды

Для начала покупателю следует определиться, как часто и в каком стиле он будет кататься.

Горные велосипеды делятся на несколько видов:

  1. Кросс-кантри. Предназначены для длительной езды по пересеченной местности. Масса велосипеда равна около 13 кг.
  2. Даунхилл. Это длинноплодный и прочные модели, предназначенные для езды по специализированным горным трассам.
  3. Стрит. Хотя эти велосипеды предназначены для уличного катания, их все равно причисляют к горным. Они отлично подходят для выполнения различных трюков и прыжков с трамплинов.
  4. Эндуро. Универсальный велосипед, сочетающий в себе свойства двух первых видов.

Размер велосипеда и диаметр колёс

Физический рост покупателя играет немаловажную роль при бытовое горного велика. Для человека невысокого роста не стоит брать слишком большой байк. И наоборот, высокий рост позволит пользоваться большим рамным велосипедом.

Если человек ищет для себя юркий велосипед, то ему лучше всего обратить внимание на колеса небольшого диаметра. Большие колеса подходят для высокой скорости и большого наката.

Тип рамы

Рамы бывают жесткие и пружинные. На первом варианте велогонщику легче крутить педали, но сама рама не гасит неровности дороги.
На велосипеде с пружинной рамой во время езды по горной трассе человеку намного комфортней. Правда, за счёт наличия амортизаторов и подвески стоят такие велосипеды намного дороже.

Бюджет

При покупке горного велосипеда необходимо ориентироваться на бюджет. Но не стоит сильно экономить и выбирать дешевый вариант: вполне возможно, что после придётся потратиться на ремонт и переделку неудобных деталей. В итоге, стоимость не самого удобного байка получится значительно высокой.

Лучше всего выбрать модель средней стоимости. Тогда велосипед точно порадует своими характеристиками, а катание будет максимально комфортным.

При покупке горного велосипеда следует выбирать модель под индивидуальные параметры. Важно учитывать стиль езды, свои физические параметры и имеющийся бюджет.