Делаем своими руками опалубку для фундаментаПри самостоятельном возведении фундамента, приходится возводить, как правило, и конструкцию, которая именуется опалубкой. Без такой конструкции, невозможно устройство любого монолитного фундамента, там, где нужно заливать бетон. Однако, как показывает практика, не все домовладельцы знают, что такое опалубка, и тем более, не все берутся сооружать данную конструкцию самостоятельно. А зря! Ведь во многих случаях, изготовление опалубки своими руками поможет не только сэкономить некоторые денежные средства, но и достигнуть наилучшего результата при строительстве фундамента.

На самом деле, в конструкции опалубки нет ничего сложного, а при её самостоятельном изготовлении, достаточно лишь придерживаться следующих рекомендаций.

Виды опалубки

Опалубка может различаться, как по материалам, из которых она изготавливается, так и по типу своего исполнения.

Наиболее частыми материалами при изготовлении опалубки для фундамента, являются:

  1. Древесина;
  2. Пластик;
  3. Металл и его сплавы;
  4. Комбинированные материалы;

По своему типу изготовления, опалубка делится на:

  1. Мелкощитовую и крупнощитовую;
  2. Блочную;
  3. Съёмную и несъёмную;
  4. Скользящую;
  5. Передвижную;

Делаем своими руками опалубку для фундаментаДелаем своими руками опалубку для фундамента

Монтаж опалубки: основные моменты

Из основных нюансов, при сборке опалубке следует отметить, что её сборка должна происходить на относительно ровном и отчищенном месте. Если при сборке опалубки применяется древесина, то её влажность не должна быть более чем 22%. Не допускаются и чрезмерно большие щели между досками опалубки, рекомендуется чтобы они были не более 2 мм. Тоже относится и к геометрии возводимой опалубки, поскольку не допускается отклонений геометрии опалубки, больше 2 мм, для щитовой опалубки, и больше 3 мм, если опалубка выполняется из не обрезной доски.

Делаем своими руками опалубку для фундаментаДелаем своими руками опалубку для фундамента

Этапы сборки опалубки для ленточных фундаментов:

  1. Сперва производиться установка щитовой опалубки по двум краям вырытого котлована. Для того чтобы максимально усилить всю конструкцию, с тыльных сторон опалубки прибиваются специальные схватки.
  2. Снаружи щитов, производится установка раскосов, которые упираются одним концом в стену опалубки, а другим в забитые землю колья. Раскосы следует устанавливать не дальше 1 метра друг от друга.
  3. С шагом в 50 см., происходит установка стяжных винтов, которые предназначены для стяжки щитов опалубки. Данная конструкция в народе ещё именуется «перемычками».
  4. Если возводимая опалубка имеет высоту более одного метра, то целесообразно соорудить и небольшие лестницы, для снижения трудоёмкости при последующей заливке её бетонной массой.