Еще раз о стройматериалах: ондулинНесколько десятилетий назад на отечественном рынке появился новый вид кровельного покрытия — ондулин. В последнее время он пользуется заслуженной популярностью у российских заказчиков. Его используют как для монтажа крыш, так и для облицовочных работ. Им кроют крыши частных и многоквартирных домов, а так же общественных зданий.

Удобный в монтаже, эстетически привлекательный аналог традиционного шифера и черепицы. Одним из достоинств ондулина является долгий срок службы. Хотя производитель гарантирует, что материал прослужит пятнадцать лет, но реальный срок использования больше 25 лет.

Ондулин экологически безопасный стройматериал и изготавливается при помощи новейших технологий. Создается на основе целлюлозного волокна и очищенного по особой технологии битума.

Пропитанные термоотверждающей смолой под высоким давлением, волокна придают прочность материалу и водонепроницаемость. Он устойчив к резким перепадам температуры, агрессивным химическим веществам и ультрафиолетовым лучам. Не страшны ондулину такие нагрузки, как ураганный ветер и длительные снегопады.

Эти преимущества делают использование такого материала возможным в различных климатических зонах России, в условиях Сибири и Крайнего Севера. Шумоизоляция ещё одно немаловажное достоинство такой кровли.

Существует два вида данного материала для монтажа: шифер и черепица. Шифер из ондулина имеет размеры 2000. Такая площадь листов делает его востребованным для монтажа крыш несложной конструкции. Черепица или шинглс, как её ещё называют, это мягкие плитки размером 100/35. Очень удобна в использовании для покрытия конструкций с множеством изгибов и изломов. Применяется и для декоративных целей.

Еще раз о стройматериалах: ондулинЕще раз о стройматериалах: ондулин

Богатый выбор цветов и оттенков позволяет подобрать наиболее подходящее покрытие. Краска создаётся на основе минералов, поэтому абсолютно безвредна. Немаловажным фактором для использования ондулина является легкость этого материала и простота в монтаже, это даёт нам возможность сэкономить силы, время и деньги.

Имеются у ондулина и недостатки. Высокая горючесть, способствует возникновению пожароопасных ситуаций. Снег не способен самостоятельно соскальзывать с крыши из-за шероховатой поверхности ондулина.

Краска теряет свой яркий первоначальный цвет через 2-3 года. Под воздействием тяжести снега кровля может прогнуться, поэтому на крыше должна быть прочная обрешётка или больший уклон. Хрупкая на холоде, и слишком мягкая на жаре, что создаёт неудобства при хозяйственных или других работах на крыше.