Продление срока службы домаВ настоящее время огромной популярностью начали пользоваться деревянные домики, однако, каждый должен помнить о том, что они требуют качественного ухода. Древесина имеет уникальные свойства, является с точки зрения экологии чистым материалом, долговечным и прочным.

Однако, окружающая среда может крайне негативно влиять на дерево, поэтому вопрос о защите древесины весьма актуален в настоящее время. Есть достаточно много советов и рекомендаций по поводу того, как же сохранить дерево и как продлить его срок службы. Изначально необходимо производить правильное проектирование конструкций для того, чтобы всячески уменьшить нагрузку на дерево. Каждому стоит помнить о том, что древесина очень не любит влагу, поэтому вода всегда будет наносить неимоверный вред.

Следовательно, если помещение достаточно влажное, то его необходимо снабдить качественной системой вентиляции. Внутри необходимо сделать обшивку и оставить свободное пространство между деревом и обшивкой. Сливы крыши должны быть весьма длинными не только для того чтобы не попадала дождевая вода, но ещё и чтобы не попадали солнечные лучи. Со стороны химии необходимо высушить древесину и воспользоваться антисептиками, которые защищают от различных грибков и насекомых.

В этом случае древесина не будет подвержена гниению. Антисептик можно наносить несколькими способами, например, при помощи кисти или же распылителя, под давлением или же при помощи вакуумной пропитки. Есть один минус и он заключается в том, что со временем древесина может приобрести не очень привлекательный оттенок. Кроме антисептиков можно пользоваться также и лакокрасочными изделиями, которые не менее эффективны.

Помимо этого они придадут потрясающий эстетический вид древесине. Также эффективно использовать защитные составы, которые образовывают на древесине тонкую плёнку. Такая пленка помогает влаге испаряться и не попадать на древесину, так как она не трескается. Если же есть атмосферное влияние, то тогда рекомендуется использовать пигментирование составы. Если защищать древесину внутри помещения, то тогда лучше использовать бесцветный состав. Использовать можно как один способ, так и их комбинации, и тогда жильё будет защищено на долгие годы.