Кухонный фартук: основные требованияЧасть стены, находящаяся между нижними и верхними шкафами кухонной мебели, называется кухонным фартуком. Важно правильно подобрать материал для его отделки. Какие требования предъявляются к кухонному фартуку?

Выносливость

Кухонный фартук является такой поверхностью, на которую все время попадают капли воды и жира. И даже аккуратным хозяйкам время от времени придется использовать моющие средства. Поэтому при выборе кухонного фартука следует отказаться от пористых материалов. В его порах будет скапливаться жир и грязь. А из-за повышенной влажности со временем может образоваться плесень или грибок. Покрытие кухонного фартука должно быть гладким. Идеальным решением будет установка плитки или мозаики.

Обратите внимание! Установка рабочей поверхности у окна является не лучшим решением. Кухонный фартук необходим не столько для защиты стены, сколько для защиты нижних ящиков от стекающей воды и жира.

При установке плитки или мозаики важно защитить швы. Для этого используются специальные затирочные составы. Если вы хотите отказаться от затирки, отдайте предпочтение ректифицированной плитке. Она укладывается встык и не оставляет пустых мест и щелей. В результате отсутствует необходимость в использовании затирочных составов.

Одними из наиболее сложных мест для уборки является стык между фартуком и рабочей поверхностью. Чтобы выйти из ситуации без потерь, обработайте это место герметиком и закройте специальным плинтусом. Он может быть не только керамическим, но и пластиковым.

Кухонный фартук: основные требованияКухонный фартук: основные требования

Прочностные характеристики

Материал должен отличаться стойкостью к механическим воздействиям. Конечно, выбранный материал не должен быть таким же прочным, как напольное покрытие. Но прочность должна быть достаточно высокой, чтобы на поверхности не оставалось царапин от посуды. Самым прочным является стальной фартук. Но он требует частой уборки.

После выбора материала необходимо определиться с его основными параметрами и формой. Также необходимо определить область выкладки выбранного фартука. Как правило, закрывается все пространство между верхними и нижними шкафами. Но возможен и другой вариант. Когда фартук устанавливают только над мойкой или плитой.

Выбирая материал для организации кухонного фартука, необходимо основываться не только на его дизайнерском исполнении, но и учитывать прочностные характеристики.