Мансардная лестница своими рукамиБольшинство владельцев частных домов, превращают мансарду в полностью оборудованное жилое помещение, например для отдыха, занятий спортом или творческих идей. В таком случае, без удобной и хорошей лестницы на мансарду, попросту не обойтись. На сегодняшнее время, можно как купить такую лестницу, так и сделать её самостоятельно, что позволит несколько сэкономить и сделать её конструкцию максимально удобной «под себя».

При самостоятельном изготовлении лестницы на мансарду, все работы начинаются с планировки конструкции. Главное условие здесь, конечно же, удобство и безопасность будущего изделия. Поэтому, целесообразно выбирать ширину конструкции не менее 80-100 см.

Лестница также обязательно должна иметь балясины и поручни, а перила необходимо, чтобы располагались на уровне высоты изделия не менее чем в 90 см. Только в таком случае, конструкция мансардой лестницы получиться удобной и безопасной для подъёма и спуску по ней всех проживающих людей в доме.

Немаловажно произвести и правильные расчёты по количеству и размеру ступенек будущей лестницы на мансарду. Оптимальные здесь встречающиеся варианты, это высота ступени около 190 мм, при значении ширины в 26 сантиметров. Однако данные цифры носят лишь информативный характер, и будущее изделие, может иметь абсолютно иные значения, которые удобны владельцу дома.

В качестве основного материал для строительства мансардной лестницы, многие люди выбирают хвойные породы деревьев. Чрезвычайно подходит для этого, также древесина лиственницы или, например сибирского кедра. Древесина ели, часто содержит множество сучков, поэтому от неё лучше всего отказаться. Сосна, достаточно проста в обработке, но если есть возможность, то лучше отдать своё предпочтение древесине ясеня или бука.

Обязательно пиломатериал для изготовления мансардной лестницы, должен быть хорошо высушенным, ровным и без сучков. Также очень важно контролировать в момент заготовки материалов, что бы на них не было бы слабых мест, вследствие чего древесину может повести.

Простейшим решением при изготовлении лестницы на мансарду, является использование комбинированных для этого материалов. Так, например, в качестве косоуров, используется, металл. При этом, один косоур закрепляется к стене дома, а другой, устанавливается на несколько опор, также изготовленных из металла.

Конструкция такой лестницы, может быть, как прямой, так и иметь Г — образную форму или же форму лестницы с поворотами.