Реечный потолок в ванную комнату своими рукамиЕсли поверхность потолка в ванной комнате или, например, на кухне имеет большие перепады по уровню и неровности, то можно произвести самостоятельную установку в таких случаях реечного потолка. К тому же, реечный потолок в данных помещениях, поможет создать изящный и наиболее стильный интерьер. Однако чтобы всё получилось красиво и оригинально, очень важно выбрать правильно материал для реечного потолка и соблюсти полностью технологию его навешивания.

Плюсы монтажа реечного потолка

Установку подобного потолка, рекомендуется выполнять только после того, как стены ванной комнаты или кухни облицованы керамической плиткой. Это во многом поможет правильно подобрать и определиться с цветом реек, что послужит успехом будущей отделки потолка. Благодаря правильно подобранному цвету реек потолка, также возможно и несколько увеличить площадь ванной комнаты. Для небольших же по размерам помещений, отлично подойдут рейки для потолка выполненные из алюминия либо же стали.

Реечный потолок в ванную комнату своими рукамиРеечный потолок в ванную комнату своими руками

Материалы для монтажа реечного потолка

Для того чтобы правильно выполнить монтаж реечного потолка, сначала необходимо будет обзавестись такими материалами и приспособлениями, как:

  1. Монтажные планки, а также вставки между ними;
  2. Направляющей гребёнкой;
  3. Уголками для крепления материала;
  4. Осветительными приборами;
  5. Электрическим медным проводом;
  6. Саморезами и дюбелями для монтажа;

Монтаж планок

Перед монтажом планок реечного потолка, необходимо озадачиться выводом электрических проводов под осветительные приборы. Из-за того, что осветительные приборы будут закреплены к поверхности реечного потолка, подвести провода питания, потом, к ним будет очень сложно, поэтому данную работу необходимо производить заранее. После того, как с проводкой закончено, необходимо отступив 6-10 сантиметров от потолочной поверхности, выполнить крепёж монтажных уголков.

Реечный потолок в ванную комнату своими рукамиРеечный потолок в ванную комнату своими руками

Установка направляющей гребёнки

После того, как уголки закреплены, следует установить монтажную гребёнку. Важно её смонтировать строго перпендикулярно потолочным рейкам, после чего не сильным нажатием на имеющиеся зубцы, нужно аккуратно защёлкнуть в неё рейки. Если всё выполнено, верно, и рейки установлены то, у них будет ровный и красивый вид, если что-то пошло не так, то рейки будут выглядеть, несколько изогнуто.

Перед тем как монтировать такой потолок в ванной комнате, кроме электрики, также важно позаботиться и о качественной вентиляции ванной комнаты или кухонного помещения. Выбирая планки для реечного потолка, стоит отдавать своё предпочтение металлическим изделиям, а не пластиковым, в связи с очень высоким уровнем влажности.