На протяжении достаточно длительно времени деревянные конструкции считаются очень популярными. Хотя у древесины и имеются определённые отрицательные стороны, всё же она очень практична и долговечна. В последнее время при возведении загородных домиков либо обычных домов нередко бетонные изделия и кирпич заменяются древесиной.

Особенности калиброванного бруса

Это объясняется тем, что люди, сегодня наибольшее предпочтение отдают природным и безопасным материалам. В особенности востребованы постройки из деревянного бруса. Строительство с использованием этого материала осуществляется за минимальный срок, а вид строения при этом получается превосходным.

Что особенного в калиброванном брусе?

Такой брус является пиломатериалом и производится только из целых брёвен. Он отличается особым качеством и как нельзя лучше подходит для строительства различных построек. Хотя этот материал и является древесным продуктом, он имеет замечательные показатели износостойкости и долговечности. В продаже есть несколько разновидностей бруса.

Наиболее часто при строительных работах применяется сырой брус, у которого профиль в форме квадрата. Этот материал считается более доступным по цене для большинства покупателей. Такой брус необходимо обрабатывать. Таким образом, после завершения возведения дома придётся произвести обработку стен с использованием наждака.

Кроме этого, брус обязательно следует покрыть специальным лаковым покрытием. В противном случае поверхность станет постепенно растрескиваться и повреждаться, в результате чего привлекательность строения теряется.

Строительство дома из калиброванного бруса

1. Изначально делается конструкция в виде короба. После чего пережидается время просушки бруса. Затем осуществляется непосредственно сама кладка.

Особенности калиброванного бруса

2. При возведении из бруса иногда приходится дополнительно выжидать процесс усадки строения. Это не отражается на здании негативно, скорее даже наоборот.

3. Если после создания конструкции из бруса между брёвнами имеются просветы, следует их изолировать специальными материалами.

4. Для выполнения теплоизоляции деревянного дома не требуется использовать множество различных материалов. Вполне достаточно будет применить какой-то один утеплитель. Также важно знать, что утеплять такие постройки льняно-пеньковым теплоизолятором не рекомендуется.

Вследствие этого древесина со временем потеряет свои первоначальные качества.