Многие люди при наличии свободного места и финансовых возможностей изготавливают на собственном участке бассейны. Это довольно удобно и престижно. Но следует учитывать, что некоторые грунты под воздействием влаги начинают со временем проседать, от чего такое сооружение может разрушиться.

Делаем самостоятельно отмостку вокруг бассейна

Тем не менее, можно подстраховаться, если сделать около вырытого бассейна крепкую и надёжную отмостку из бетона. И даже если проблем никаких нет, такая конструкция при красивой декоративной отделке может придать бассейну оригинальный и стильный вид. Отмостку можно строить независимо от вида грунта. Качественно выполненная конструкция может простоять долгие годы, не нуждаясь при этом в ремонте или реставрации.

Как делается отмостка из бетона вокруг бассейна?

Начинается всё с выемки грунта и удаления корней. Для того чтобы они не появились снова, почву желательно обработать гербицидами. Рыть траншеи в глубину нужно примерно на 20-25 см. А что касается ширины бетонной отмостки, то она, как правило, приближена к 1 м.

Затем выкладываться первый слой (толщиной где-то в 10-15 см), состоящий из тщательно утрамбованного песка. При этом нужно сделать небольшой наклон до 10 градусов. Следующий слой состоит из щебня. Размеры камешков должны быть в пределах 5-22 мм. Их нужно выкладывать до самого верха выкопанных траншей.

Далее изготавливается деревянная опалубка. Через каждые пару метров следует класть ребром доски, перед этим обработанные битумом. Между бетоном можно положить жидкое стекло, рубероид и подобные им материалы.

Делаем самостоятельно отмостку вокруг бассейна

Следующий этап заключается в прокладывании утеплителя. Это может быть пенополистирол, пенопласт, керамзит. Если использовать пенопласт, то под него желательно положить тонкий слой рубероида или плотной полиэтиленовой пленки.

Затем следует бетонная заливка опалубки. Пока бетон не успел схватиться, следует выложить арматурную сетку с ячейкой 10х10 см. Можно уплотнить его виброрейкой, но не забыть про нужный уклон отмостки. Пока поверхность не высохла, следует засыпать её цементом и затереть. Если на улице жарко, нужно накрыть сооружение тканью и проследить за тем, чтобы влага не испарялась.

До окончательного затвердения бетона нужно подождать неделю. Если во время установки отмостки вставить в неё штыри, то появится возможность установить лёгкий и красивый навес.