Жидкая резина представляет собой модифицированную битумно-латексную эмульсию, в составе которой находится битум и вода. После нанесения данного материала на поверхность в результате получается цельное бесшовное покрытие.

Производим гидроизоляцию с использованием жидкой резины

Таким образом, поверхность не разрушается от воздействия осадков. Кроме всего прочего, этот материал также с лёгкостью переносит механическое и химическое воздействие.

Как осуществляется нанесение данного материала?

Жидкая резина наносится с использованием специального оборудования. Это устройство самостоятельно смешивает состав и определяет его дозировку. Работает оборудование на бензиновом двигателе.

Таким образом, не приходится думать, как подвести электричество. При помощи специальных шлаг, которые есть в комплекте данного устройства, осуществляется обработка самых труднодоступных участков.

Этапы нанесения жидкой резины

1. Вначале выполняется подготовка основания. Для этого убираются загрязнения на поверхности и мелкий мусор. Чтобы произвести качественно эту работу, следует использовать гидроструйную установку. Далее придётся переждать целые сутки. За это время поверхность сможет окончательно высохнуть.

2. Следующий этап имеет название праймирование. При осуществлении этого процесса производится нанесение гидроизоляции на требуемое основание. К выполнению этой работы нужно отнестись очень серьёзно, поскольку от её качества зависит эксплуатационный срок и эффективность гидроизоляционного слоя.

Цель праймирования заключается в том, чтобы на поверхности не осталось никаких загрязнений. Также после осуществления праймирования убирается вся оставшаяся пыль. За счёт этого, жидкая резина надежно фиксируется на поверхности.

Производим гидроизоляцию с использованием жидкой резины

3. На третьем этапе выполняется нанесение гидроизоляции из жидкой резины. Для более равномерного покрытия основания требуется наносить материал перпендикулярно обрабатываемой площади. Напыление жидкой резины производится на расстоянии в сорок сантиметров от поверхности. Все составляющие интенсивно перемешиваются в процессе работы.

Для обработки 1 квадратного метра поверхности потребуется использовать три литра жидкой резины, при этой слой гидроизоляции будет толщиной в два миллиметра. Полимеризацию обработанной поверхности следует выполнять при температуре не более 20 градусов и влажности около 50 процентов.

Следует знать, что в первые дни полимеризации, после нанесения жидкой резины, выступают капли воды. Этот процесс вполне нормальный.