Трактор для сада нередко путают с садовым райдером, где главным отличием между является расположение режущего блока. В тракторе он под серединой, а у райдера – с передней части. Основным достоинством райдера можно отметить возможность использования большого ассортимента навесного оборудования, необходимого для выполнения той или иной задачи в саду. К примеру, в летнее время устанавливается газонокосильная фреза, щетка, с помощью которой убираются дорожки, коллекторы, собирающие листья, устройство для подметания и различные тележки. В зимнее время года может быть установлена снегоуборочная фреза, пескоразбрасыватель, щетку для подметания или тележку. По сути, вместо того, чтобы пользоваться по отдельности газонокосилкой, подметальной машиной и другой техникой, можно приобрести райдер, который прекрасно справляется со всеми этими задачами. Всегда легче пользоваться одним устройством, но функциональным.

Как выбрать садовый райдерКак выбрать садовый райдер

Какие особенности стоит учитывать при выборе райдера

Райдер по сути считается одним из видов садового трактора. Из его достоинств можно выделить следующие:
• режущий блок располагается с передней части техники, поэтому, благодаря подобной особенности можно легко скосить траву под кустом или в углах сада, с чем не справится обычный трактор для сада;
• прежде чем трава будет подстрижена, она не продавится под весом техники;
• легкость эксплуатации.

Немаловажными особенностями также обладает трансмиссия и рулевая система устройства. Рассматривая рулевую систему, стоит выделить, каких типов она бывает: движения посредством передних, задних колес или классическое шарнирное управление. Каждый из них имеет положительные и отрицательные стороны.

Управление передними колесами. Из достоинств: техника хорошо сцепляется с поверхностью и быстро тормозит. Из недостатков: велика вероятность перевернуться назад, если двигаться на подъем.

Управлением задними колесами. Преимущества: такие же, как и предыдущего варианта (качественное сцепление, торможение). Недостатки: если резко поворачивать, внутреннее колесо может занести, а также, при входе в поворот может вынестись задняя часть техники.

Шарнирное управление: обеспечивает качественное сцепление, так как ведущими являются как передние, так и задние колеса, но при поворотах техника становится неустойчивой.

Райдер необходим в том случае, если требуется обработать большой участок газона. По сути, райдером называют мощную газонокосилку, которой можно управлять как автомобилем. Если сравнивать их садовыми мини-тракторами, то они выгодно отличаются высокой маневренностью, а также эффективностью при необходимости скоса травы в местах, куда обычный трактор не доберется. Если на вашем участке много деревьев и кустов, то рекмендуется присмотреться именно к райдеру. К тому же, они имеют некоторое сходство с автомобилями за счет того, что в их конструкции предусматривается ручная или автоматическая коробка передач. Более точной работы в саду можно добиться, выбрав второй вариант. При ручной коробке, чтобы переключить скорость, вам придется останавливаться. Схожесть подобной техники с газонокосилками в следующем: они способы собирать траву в специальный контейнер, отбрасывать ее в сторону или мульчировать. Однако, базовая комплектация не оснащается подобными функциями, но они доступны в качестве дополнительных опций. По этой причине, выбирая райдер, подумайте, какой вид обработки может потребоваться в вашем саду.