Виды лестницНесомненно, лестницы являются обязательным элементом внутреннего обустройства дома. Они придают новое звучание и помогают сделать определиться со стилем интерьера. Среди огромного разнообразия и стиля сложно сделать выбор, для начала стоит изучить возможные варианты.

Для начала стоит определиться с конфигурацией лестницы: винтовые, пожарные лестницы, маршевые, на больцах или косуорах.

Одной из самых свежих является вариант лестницы на больцах. В этом случае сами ступени крепятся к стене с помощью специальных болтов, которые и называются больцами. Такие лестницы выглядят воздушными, невесомыми и могут располагаться в любых помещениях.

Классикой лестничного строения без сомнения являются маршевые лестницы. Для больших зданий используются одномаршевые лестницы. Ели требуется установить лестницу в углу помещения целесообразно использовать двухмаршевые, с нужным углом поворота.

Лестницы на косоурах считаются традиционными и респектабельными. Такие лестницы закрепляются на нижней и верхней точке опоры и создают впечатление основательной и надежной конструкции.

Самые загадочные и зрелищные – это винтовые лестницы. Крутой подъем ступеней быстро доставит вас в верхнюю часть помещения. Эти лестницы обычно не являются главными, но на небольших площадях они, как правило, становятся самым удачным вариантом.

Также существует огромное количество материалов, которые используются для создания лестничных конструкций. Они бывают из камня, как натурального, так и искусственного, дерева (используются твердые породы), металла, стекла и т.д.

Ну и наконец, хочется сказать о стиле лестницы. К уже созданному интерьеру легко подобрать нужную лестницу, благодаря огромному разнообразию видов конструкций и материалов. А если вы еще не решили, каким будет ваш дом, то лестница может стать главным звеном, от которой и будет зависеть стиль.