Виды облицовочного кирпичаВыбирая способ отделки фасада своего дома, люди очень часто останавливают свой выбор на варианте с облицовочным кирпичом, который обладает рядом известных достоинств – доступной ценой, отличными внутренними характеристиками, большим спектром оттенков и форм.

По своей структуре кирпич для отделки фасадов делиться на два типа:

  1. Полнотелый. Имеет однородную внутреннюю структуру, не содержащую технологических пустот. Обладает значительной массой и прочностью, но и тепло проводит достаточно хорошо.
  2. Пустотелый. Содержит внутри себя специальные пустоты, которые понижают теплопроводность материала. В некоторых случаях внутренние полости кирпича занимают его 55% объема.

Виды облицовочного кирпичаВиды облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич имеет несколько разновидностей:

  • Керамический. Основным материалом служит легкоплавкая глина, а которую добавляются специальные присадочные вещества. Полученному раствору придается необходимая форма, и производиться обжиг при высокой температуре (до 1000 градусов). В основном выпускается в красном цвете, хотя существуют и другие варианты оттенка. Кирпич очень гладкий и однородный по цвету. В плане применения очень универсален, так как очень прочен, морозостоек, влагостоек, и обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Исходя из этого, кроме облицовки фасада, его зачастую используют при кладке невысоких домов. Стандартной формой этого кирпича является прямоугольная, но иногда выпускается и в других вариантах, для выполнения специфической отделки. То же самое можно сказать и о поверхности.
  • Клинкерный. Изготовляется из того же материала, что и керамический, но при этом употребляется другая технология: глина режется на пласты, которые под воздействием высокой температуры сплавливаются в одну массу. С помощью этого получается материал особенной прочности и влагостойкости, который дает гарантию длительного сохранения внешних и внутренних качеств. Минусом такого кирпича является его более высокая масса и более низкая теплоизоляция, по сравнению с керамическим.
  • Силикатный. Сырьем для изготовления кирпича служит кварц и известь. Его спрессовывают под большим давлением и пропаривают в автоклаве. Из достоинств можно выделить высокую прочность и устойчивость к морозам. Существует большой спектр по цвету и фактуре этого материала.
  • Гиперпрессованный. В основе это кирпича лежит дробленный известняк и цемент, который спрессовывается и пропаривается. Обладает высокими показателями прочности и моростойкости, но при этом и масса имеет увеличенную, что требует использования более укрепленного фундамента.

Виды облицовочного кирпичаВиды облицовочного кирпича