Штукатурка фасадаДля проведения штукатурных работ фасада не требуется наличие сложного оборудования, достаточно иметь в наличии традиционные инструменты для этой вида работы, в некоторых случаях – штукатурная станция. Определенного навыка требует придание поверхности своеобразной фактуры, если этого требует дизайнерская задумка. В такой ситуации лучше обратится за помощью к опытным мастерам по отделке.

В независимости, кто будет выполнять штукатурку фасада, и какой вид штукатурочного материала будет использован, этот процесс имеет такую последовательность:

  1. Подготовка основания. Необходимо снять предыдущий отделочный слой, до основания, также убрать со стен пыль и грязь. Если на поверхности фасада обнаружатся большие неровности, или трещины, их необходимо устранить. В случае, если предыдущий слой штукатурки очень крепкий, его можно не сбивать, но необходимо обязательно сделать насечку с помощью кирки или топорика по всей площади. После очистки поверхность фасада необходимо обработать грунтовкой и закрепить строительную сетку.
  2. Приготовление раствора. Очень важно провести точные расчеты, и готовить «порции» нужного объема, чтобы избежать потерь материала. В зависимости от выбранного материала штукатурки процесс приготовления будет отличаться, но важно все делать в соответствии с инструкцией на упаковке. Если объемы порций небольшие, можно делать замесы вручную или миксером, при большом количестве лучше пользоваться строительной мешалкой.
  3. Нанесение штукатурки на фасад. На этой стадии при возможности лучше использовать штукатурную станцию, с помощью которой через шланг производится набрызг готовой смеси на стены. Можно работать и вручную, но это займет намного больше времени и сил. В зависимости от вида штукатурки, возможно нанесения раствора в несколько слоев. В таком случае толщина первого слоя не должна превышать 4 сантиметров, а наносить следующий слой нужно только после того, как предыдущий хорошо высохнет. При нанесении финального слоя зачастую используются маяки, с помощью которых поверхность можно сделать идеально ровной.
  4. Затирка. Финишный слой штукатурки необходимо затереть, используя при этом специальные терки. Штукатурка при этом должна быть полусырой, что делает его податливым для обработки. Если поверхности необходимо придать определенную фактуру, для этого существуют валики определенной конфигурации.

Штукатурка фасадаШтукатурка фасада

Штукатурные работы рекомендуется производить при температуре воздуха от 5-ти до 25-ти градусов выше нуля. При этом не желательно работать в сильно ветряную и влажную погоду.