Виды фасадной штукатуркиПриступая к отделке фасада, вы неминуемо столкнетесь с достаточно широким спектром предлагаемых вариантов. Один из самых старых и проверенных временем способов фасадной отделки – это штукатурка. Он отличается надежностью, практичностью и невысокой стоимостью, по сравнению с другими видами отделки.

Существует несколько видов фасадной штукатурки, которые отличаются спецификой используемых компонентов и внутренними качествами:

  1. Минеральная штукатурка. Самый примитивный и распространенный вид, основные компоненты которого – песок и цемент. Процесс ее нанесения очень несложный, освоить который можно достаточно быстро. Обладает паропроницаемостью, что делает ее удобной для комбинации с утеплителями (пенопласт, базальтовая вата). Фасад, покрытый штукатуркой, не подвержен повреждению грибком и плесенью. Срок службы такого покрытия – около десяти лет. К недостаткам этого покрытия относится склонность с течением времени образовывать трещины на поверхности.
  2. Акриловая штукатурка. В составе вещества содержатся акриловые смолы, придающие поверхности эластичность, препятствующую образованию трещин. Срок службы такой штукатурки вдвое выше, чем у минеральной – до 25 лет. Из недостатков материала можно выделить достаточно большую проницаемость для пара и воздуха, поэтому обычно в комбинации с ней используют утеплитель (лучше пенопласт). Также поверхность акриловой штукатурки достаточно быстро загрязняется, поэтому лучше не использовать ее в районе оживленных дорог.
  3. Силикатная штукатурка. Имеет пластичные свойства, по этой причине на ней не образуются трещины. Другими достоинствами этого материала является антистатичность и сопротивляемость загрязнению. При желании такую поверхность можно легко помыть — она водонепроницаема. Отличается значительной долговечностью — до 30 лет, при соблюдении норм эксплуатации.
  4. Силиконовая штукатурка. Одна из самых новейших штукатурок, предлагаемых на сегодняшний момент. Очень эластична, при этом обладает отличной сопротивляемостью к загрязнению. Такую поверхность легко помыть, но при этом она «дышит», пропуская влагу со стен. Отлично взаимодействует с различными утеплителями стен и имеет высокий уровень антистатики.

Виды фасадной штукатуркиВиды фасадной штукатурки

Кроме внутреннего состава компонентов, штукатурки различаются по фактуре слоя:

  • Камешковая фактура. Однородная масса, содержащая зерна-камешки.
  • Кроед. Фактура содержит борозды, напоминающие следы от деятельности жука-короеда.
  • Мозаика. Поверхность из разноцветных камешков, усаженных на прозрачную смолу.