Что нужно знать перед тем, как клеить обои?Наш сайт посещают самые различные люди, начиная от тех, кому интересно какое-либо «незнакомое» слово из мира строительства, дизайна или ремонта, до пользователей, решивших самостоятельно менять пространство вокруг себя.

Далеко не все хотят платить половину денег за то, чтобы кто-то поклеил обои в их комнате, в принципе эта процедура не представляет из себя ничего сложного, однако подготовиться морально и теоретически стоит, иначе есть шанс не только испортить комнату, но и все материалы, после чего придется покупать новые и «пробовать ещё раз», или отдавать работу мастеру (ошибившиеся обычно выбирают второй вариант).

При покупке обоев отдавайте предпочтение «популярным» маркам, которые уже давно присутствуют на рынке, иначе рискуете купить какой-то NoName, который в будущем вас подведет. В целом совет по всем используемым материалам един – они должны быть хорошими, клей качественный, его распределяем от центра к краям, предварительно узнайте, какие именно обои у вас и посоветуйтесь с консультантом согласно того, какой именно клей взять. Клеить на старые обои сверху нельзя, даже если они «в идеальном состоянии» или даже были наклеены день назад, нужно очистить поверхность от всех лишних материалов и остатков, выровнять стены и затем приступать к оклейке стен.

Клеить обои нужно полосами, начиная от окна, при попадании на угол клейте полосы «внахлест», возле двери полосу просто стоит разрезать на части (когда клеите сверху) или «прорезать» для того, чтобы полоса покрыла часть поверхности над дверью и область вокруг одной стороны.