Типичные ошибки при возведении фундаментаСовременные технологии возведения фундамента дома известны многим знающимся на строительстве людям. Однако не редко в процессе возведения фундамента, допускаются типичные ошибки, которые в дальнейшем приводят к фатальным последствиям. Трещины, перекос стен и многое другое, всё это является допущенными ошибками в процессе проектирования и возведения основания дома.

Типичные ошибки на этапе проектирования фундамента

Многие застройщики безрассудно относятся при возведении фундамента к таким важным особенностям, как уровень подземных вод, степень пучения грунта и его состав. Допускаются также на этапе проектирования фундамента и ошибки, связанные с полной массой будущего строения, вследствие чего неправильно выбирается тип фундамента, его глубина и материалы для изготовления. Вследствие этого, общий объём готового строения оказывается намного больше, чем это может выдержать возведённое основание под него. Тогда негативных последствий в дальнейшем, к сожалению, избежать не удастся.

Ошибки, допущенные при армировании фундамента

Незнание основ возведения фундамента, приводит к тому, что и при армировании фундамента строителями допускается ряд фатальных ошибок. Во многом, это касается правильности расположения арматурных прутьев при устройстве армированного пояса.

К примеру, армирование самого распространённого ленточного фундамента, должно обязательно отвечать следующим важным требованиям:

  1. Арматура закладывается в фундамент не менее чем в три ряда и обязательно на каждом из уровней;
  2. Верхний арматурный уровень, должен располагаться на глубине до 5 сантиметра от одного края траншеи;
  3. На углах основания, арматурные прутья ни в коем случае нельзя обрезать, они должны только загибаться под прямым углом;

Типичные ошибки при возведении фундаментаТипичные ошибки при возведении фундаментаТипичные ошибки при возведении фундаментаТипичные ошибки при возведении фундамента

Типичные ошибки при заливке фундамента

Очень много серьёзных ошибок допускается не только при проектировании, армировании, но и при заливке фундаментов.

Основные ошибки при заливке фундаментов, как правило, заключаются в следующем:

  1. Недостаточное и неправильное уплотнение бетонной массы. Когда заливается фундамент, рекомендуется пользоваться бетонным вибратором. Некоторые это правило игнорируют, в итоге внутри залитого фундамента образуются пустоты, что в дальнейшем влияет на прочность основания, его водоустойчивости и морозоустойчивость.
  2. Чрезмерно быстрое затвердевание бетонной массы. При заливке основания под дом в жаркую летнюю погоду, испарение воды из бетонного раствора происходит очень быстро. Это также очень негативно влияет на будущее основание дома, поэтому после заливки бетона в жаркую погоду, необходимо обязательно накрывать его сверху несколькими слоями полиэтиленовой плёнки.