Металлочерепица: особенности и преимущества использованияЕще совсем недавно отличным кровельным материалом в большинстве постсоветских стран считался шифер, поскольку в нем удачно сочетались дешевизна, долговечность и надежность. Шиферные листы в то время являлись чрезвычайно ходовым товаром.

Но, как говорится, время не стоит на месте, и постепенно он стал вытесняться более современным материалам, представляющим собой своеобразный гибрид обычной керамической черепицы и шифера. Он получил название металлочерепица. Изготовляется она горячекатаным методом из стальных листов, которые на следующем технологическом этапе после прокатки подвергаются штамповке, что позволяет придать им особую волнообразную форму. На каждый лист наносится слой цинкового покрытия, что обеспечивает металлочерепице надежную антикоррозионную защиту.

Металлочерепица: особенности и преимущества использованияДля производства этого материала обычно применяют листы толщиной в пределах 0,4-0,7 миллиметра. Именно толщина является ключевым параметром, определяющим качество полностью готового кровельного материала, поскольку от нее напрямую зависит прочность металлочерепицы, то есть способность выдерживать определенную механическую нагрузку.

После этапа цинкования каждый лист грунтуется и покрывается краской. Наиболее популярным оттенком сегодня считается, естественно, черепичный. Именно такая крыша издалека очень похожа на обычную черепичную кровлю, но она будет стоить примерно вдвое дешевле. При этом не учитывается стоимость монтажных работ, которые осуществляются на удивление легко и быстро, чего не скажешь об укладке черепичных плиток, где обычно нужно очень хорошо и долго потрудиться.

При настилании металлочерепицы не образуется никаких отходов в отличие от той же натуральной черепицы, после монтажа которой образуется очень много обрезков. Но это в большинстве случаев объясняется браком самого материала или недостаточно высокой квалификацией кровельщиков.

Металлочерепица: особенности и преимущества использованияМеталлочерепица: особенности и преимущества использования

В последнее время на строительном рынке популярность стала приобретать новая разновидность металлочерепицы, имеющая специальное полимерное покрытие. Это обеспечивает дополнительную антикоррозионную защиту. Полимерное покрытие — это специальный акриловый лак, обладающий прекрасной стойкостью к различным механическим воздействиям. Его наличие имеет крайне важное значение, поскольку любая, даже самая незначительная борозда или царапина может спровоцировать развитие коррозионного процесса, что в конечном итоге полностью разрушит лист металлочерепицы.