Проект дома: с гаражом внутри или с отдельно стоящим гаражом?Часто выбирая проект дома, застройщики не могут определиться с тем, должен ли быть гараж для автомобиля расположен внутри дома или всё же лучше всего выбрать проект дома с отдельно стоящей гаражной пристройкой. Вопрос этот на самом деле спорный, поскольку как у одного вида гаража, так и у другого, присутствуют положительные и отрицательные стороны.

Первое на что следует обращать внимание, так это:

  1. Общую площадь земельного участка и его размеры;
  2. Оптимально ли расположение будущего гаража к жилому строению;
  3. Удобство при подъезде, эксплуатации и т. д.;
  4. Количество используемых автомобилей;

Во многих случаях, именно вышеперечисленные факторы способны повлиять в пользу выбора того или иного варианта гаражной постройки. В качестве примера, стоит привести следующее, если например размер земельного участка слишком маленький, то бесспорно отличным вариантом здесь, будет именно проекта дома с гаражом внутри. И напротив, если размеры участка позволяют сделать гараж отдельно стоящим, а сам дом расположен в глубине участка, то, безусловно, в таком случае лучше выбрать отдельно стоящую от жилого дома, гаражную пристройку.

Проект дома: с гаражом внутри или с отдельно стоящим гаражом?Проект дома: с гаражом внутри или с отдельно стоящим гаражом?

Плюсы проекта дома со встроенным гаражом

Встроенный в дом гараж это очень модно. Гаражное помещение в таком случае является единой архитектурой с домом, а при правильном проектировании возможно даже и украсит его. Встроенный гараж, может вмещать один и более автомобилей, ограничений в этом, практически нет. На сегодняшнее время, очень популярными являются проекты домов именно со встроенными гаражами на два автомобиля.

Основными же плюсами таких гаражей, являются:

  1. Значительная экономия свободного места на земельном участке;
  2. Большое сокращение расходов;
  3. Лёгкость при прокладке различных коммуникаций в гараж, поскольку все коммуникации, нужные для данного помещения уже имеются в доме;
  4. Удобство в эксплуатации за счёт дополнительного входа в дом;

Несмотря на большое количество преимуществ, всё же встроенные гаражи имеют и некоторые недостатки. Так, огромным минусом, является пусть и небольшое, но всё же некоторое количество вредных испарений с гаража в жилой дом, наличие посторонних звуков и т. д.

Проект дома: с гаражом внутри или с отдельно стоящим гаражом?Проект дома: с гаражом внутри или с отдельно стоящим гаражом?

Что же касается достоинств отдельно стоящей гаражной пристройки от дома, то во многом все плюсы встроенного гаража, автоматически являются недостатками отдельно стоящей гаражной пристройки, и наоборот.