Декоративное оформление клумбПроезжая мимо дачных кооперативов, вы наверняка замечали, что практически на каждом участке присутствуют клумбы самых различных цветом и форм. Дело в том, что клумбы значительно проще изготовить и украсить, чем, к примеру, альпийскую горку или розарий.

Чтобы сделать клумбу заметнее и ярче, многие дачники украшают её таким элементом, как sm-kk.ru, который выполняет декоративную роль. Все что вам необходимо, это соорудить небольшую клумбу, посадить в нее цветы, и выкопать вокруг неглубокую канавку. Эту канавку наполнить цементом и после уложить камни. Стыки между камнями можно заполнить специальной декоративной крошкой. Такой барьер не позволит растениям разрастаться, а сорнякам проникать на территорию клумбы.

Как украсить клумбу деревом?

Декоративное оформление клумбДругим не менее популярным материалом в украшении клумб является дерево. Его можно встретить в виде плетеных корзин и обычного декоративного заборчика. Чтобы исключить преждевременное гниение, дерево покрывают специальными составами, а иногда и вовсе используют с корой. Кора защищает ствол от вредных насекомых и избыточной влаги.

Как украсить клумбу пластиком?

Если у вас скопилось большое количеством бутылок, то вы можете пустить их на изготовление песчаного заборчика. Для этого снимите наклейки с бутылок и наполните их песком. Выкопайте специальную канавку и зафиксируйте каждую бутылку в ней. Для более яркого контраста можно использовать разноцветные камни, которые можно окрасить аэрозольной краской.