Устройство подиума в квартире

Содержание статьи:

  • 1 Устройство подиума в квартире
    • 1.1 Подиум для детей
    • 1.2 Подиум в ванной
  • 2 Строительство подиума — что учесть?

Вы ещё не думали о том, чтобы устроить в своём доме подиум? Эта идея смелая и нестандартная, но её осуществление позволит придать вашему жилищу индивидуальность, а при умелом подходе и определённый шик.

Помимо эстетичного вида подиум может стать прекрасным функциональным элементом при зонировании пространства в помещении.

Устройство подиума в квартире

Если у вас много места, то устройство подиума в квартире не составит труда, поскольку можно выделить для этой цели любую зону, где вам больше нравится. Но как быть, если вы являетесь владельцем небольшой квартиры, например, однокомнатной?

Можно подумать, что в таком маленьком помещении подиуму не найдётся места, и он будете выглядеть нелепо, как что-то чужое и инородное в единой композиции. Однако при правильной постановке этого вопроса, используя подиум, можно сэкономить драгоценные метры и соединить в одной точке несколько функциональных решений, например, кровать для сна, диван для отдыха, рабочий стол, шкаф со встроенными системами хранения и т. д.

Добиться этого позволят не только современные технологии и качественные строительные материалы. Если квартира маленькая, то целесообразно устроить высокий подиум, где верхняя его часть послужит местом для отдыха, сна или развлечений, а нижняя – полноценным шкафом для хранения одежды, книг, игрушек и др.

Подиум для детей

Если у вас появилась мысль построить подиум в детской комнате, то первое требование, предъявляемое к конструкции и материалам для отделки – это безопасность. Решая, какой формы и размеров будет подиум, откажитесь от острых углов. Сверху рекомендуется застелить мягкое покрытие, например, ковролин. Дети с удовольствием будут играть здесь. Если это ребята постарше, то они могут тут спать ночью.

Подиум в ванной

Это ещё одна современная идея, которая достойна рассмотрения. Если ваш санузел достаточно просторный, то установка подиума здесь актуальна как с эстетической стороны, так и с технической.

В последнем случае требования относительно качества материалов и строительства более высокие. Конструкция должна быть достаточно устойчивой, не «бояться» влаги. На подиуме может разместиться ванна или душевая кабинка – все зависит от возможностей, которые может предоставить вам свободная площадь.

Строительство подиума — что учесть?

Конструкцию подиума, к сожалению, нельзя будет соорудить в любом доме. Дело в том, что существуют определённые нормы строительства, их нельзя нарушать из соображений безопасности. Например, если у вас в квартире или частном доме низкие потолки, то, вряд ли здесь получится возвести конструкцию, отвечающую нормам безопасности.

Ещё одно важное требование безопасности – подиум не должен быть травмоопасным. Это касается высоты и количества ступенек – не следует их делать слишком высокими и слишком много. Также обратите внимание на углы – пусть они будут скошенными, округлёнными или же покрыты мягким материалом.