Электрическая ножовка. Как выбрать?

Содержание статьи:

  • 1 Электрическая ножовка — разновидности
  • 2 Как выбрать электрическую ножовку
  • 3 Сабельная пила — функциональные возможности

Электрическая ножовка весьма полезный инструмент, которым с лёгкостью можно подобраться в труднодоступных местах, там, где невозможно использовать обычный ручной инструмент.

В особенности это касается сабельной пилы, которой можно легко подлезть от стены, чтобы отпилить трубы отопления или канализационный стояк. О том, как выбрать электрическую ножовку, какие характеристики имеет сабельная пила и будет рассказано ниже.

Электрическая ножовка — разновидности

Электрическая ножовка, она же сабельная пила, незаменимый инструмент для резки древесины, металлов и пластика. Сабельной пилой, нельзя резать только что бетонные изделия, а так, эта электрическая ножовка практически применима везде.

По своему виду сабельная пила сильно напоминает обычную ножовку по дереву, только электрическую. В удобном корпусе, с двумя рукоятками, располагается электродвигатель и механизм позволяющий закрепить режущее полотно пилы.

В зависимости от того, какие материалы необходимо разрезать сабельной пилой, выбирается полотно по дереву или металлу.

Как выбрать электрическую ножовку

Электрическая ножовка выбирается исходя из потребностей касательно сложности выполняемых ею работ. Если нужна электрическая пила «чисто» для домашней работы, то вполне подойдёт бытовой тип этого электроинструмента. Для выполнения же сложных работ, лучше, конечно выбрать профессиональную сабельную пилу.

Как выбрать электрическую ножовку вопрос непростой, ведь сегодня рынок просто изобилует их разновидностями и вариантами. Поэтому, определившись с тем, профессиональная или бытовая электрическая ножовка нужна, следует переходить к дальнейшим критериям по её выбору.

Силовые характеристики электрических ножовок, второй момент, по которому следует выбирать этот полезный в работе электроинструмент. Здесь на самом деле всё просто, чем мощнее установлен в сабельной пиле мотор, тем выше её производительность по резке материалов.

Минимальная мощность электрической ножовки колеблется в районе 500 Вт, основные же модели сабельных пил, имеют мощность свыше одного киловатта. Выбрав мощную электрическую ножовку, ею можно разрезать толстый металл и трубы отопления, а вот меньшие по мощности электрические пилы, отлично подойдут для резки древесины и изготовления различных фанерных подделок.

Сабельная пила — функциональные возможности

Конечно, сегодня разновидностей сабельных пил «счесть не перечесть». Существуют простые их варианты, и более сложные, с различными функциями и возможностями. Если необходимо решить вопрос как выбрать электрическую пилу с профессиональными функциями, то, прежде всего при выборе следует смотреть вот на что:

Имеется ли возможность регулировать скорость резки пилы? Это очень важное преимущество сабельной пилы, которое даёт возможность регулировать скорость работы ножа. Иногда на высоких оборотах попросту неудобно разрезать что-либо.

Наличие в сабельной пиле, так называемого маятникового хода, позволяет более эффективно разрезать материал этим электроинструментом. При этом электрическая пила меньше нагревается во время резки, а стружка из разреза удаляется быстрее, что способствует, прежде всего, лёгкости резки пилой и увеличению производительности.

Если на сабельной пиле установлен опорный башмак, то это позволяет зафиксировать электроинструмент во время разрезания им материалов. Скорость резки в данном случае также повышается, а трудозатраты уменьшаются.

Функция безинструментальной замены ножа, очень полезное дополнение к сабельной пиле. Когда нужно поменять лопнувшее полотно на электрической пиле, то сделать это проще простого, поскольку нужно либо нажать специальную кнопку, либо повернуть рычаг. Без наличия такого дополнения в сабельной пиле, приходится каждый раз тягать с собой ключ для замены ножа, терять его и т. д.

Наличие предохранительной муфты и защиты от перегрузок сабельной пилы, также важное функциональное дополнение. Предохранительная муфта, поможет избежать заклинивания сабельной пилы, что, как известно чревато плачевными последствиями. Защита же от перегрузки, само собой понятно, выключит электроинструмент, если тот будет перегрет.

Электродинамический тормоз и плавный пуск. Плавный пуск сабельной пилы поможет избежать перегрузок связанных с пусковым током. При наличии же электродинамического тормоза, можно не ждать пока полотно пилы остановиться, поскольку после выключения электроинструмента это происходит практически мгновенно.

Как правило, различные блокировки от внезапного включения электрической пилы, а также фиксация кнопки включения, на сегодняшнее время предусмотрены практически во всех электропилах.

Чтобы правильно решить вопрос как выбрать электрическую ножовку (сабельную пилу), важно определить для себя, где и как будет использоваться этот электроинструмент. Если он нужен для повседневной работы, то чем больше будет у него функциональных возможностей перечисленных выше, тем проще и легче им будет работать.