Утепление потолка в банеЕсли потолок в бане утеплён не качественно, то всё тепло будет, уходит через него наверх. Также, если работы по изолированию и утеплению потолка в парилке произведены не верно, то это принесёт массу хлопот в виде стекающего на людей с потолка конденсата. Именно по данной причине, очень важно произвести пароизоляцию и утепление потолка в бане с применением современных на сегодняшнее время стройматериалов.

Этапы утепления потолка в бане

Во многом утепление потолка в бане зависит от конструкции потолочного перекрытия, однако технология укладывания слоёв пароизоляционного и утеплительного материалов при этом, остаётся неизменной:

  1. Сначала делается настил на чердачном полу;
  2. Затем укладывается гидроизоляционный слой материала;
  3. Укладывается слой утеплителя и пароизоляции;
  4. Производится обшивка потолка в бане выбранным облицовочным материалом;

Утепление потолка в банеУтепление потолка в бане

Для обшивки потолка в бани испокон веков применялась древесина. Именно её чудесные физические характеристики и свойства, могут обеспечить нужный и правильный микроклимат в таком помещении, как баня. Однако чтобы на долгое время сохранить положительные свойства древесины, очень важно подобрать качественный материал для её защиты. В этом плане, подходят лишь природные материалы, поскольку утеплять потолок в бане искусственно созданными материалами недопустимо из-за постоянно образовывающегося конденсата.

Всегда в качестве утеплителя для потолка, применялась глина, тщательно перемешанная с соломой. Полученным раствором обрабатывали потолочное перекрытие в бане. И только позже, с появлением современных материалов для строительства в этих целях стал использоваться рубероид.

Подшивной потолок, как вариант утепления

Наиболее простым, но в тоже время эффективным способом утеплить потолок в бане, это обшить его доской. Однако перед обшивкой, следует сделать качественную гидроизоляцию потолка, уложить слой теплоизоляционного и пароизоляционного материалов.

Утепление потолка в банеУтепление потолка в бане

Для обшивки потолочной поверхности в бане отлично подойдёт обрезная доска толщиной до 4 сантиметров. Доска закрепляется саморезами по дереву к балкам на потолке. Сверху необходимо уложить несколько слоёв пароизоляционного материала, затем утеплителя, после чего предусмотреть качественный слой гидроизоляции.

В качестве утеплителя для подшивного потолка в бане, могут быть использованы маты, а не только лишь плиты, например базальтовой ваты, поскольку никаких абсолютно требований к жёсткости утеплительного материала здесь не предъявляется.