Самодельная насадка мини пилорама для бензопилы: подробные фото и описание изготовления.

Если вам нужно распилить брёвна на доски, можно изготовить не сложное приспособление насадку для бензопилы или шинной электропилы.

Конструкция представляет собой металлическую раму со стойками, в нижней части которых находятся два зажима для шины бензопилы.

На стойки рамы также надевается подвижная площадка, которую можно регулировать по высоте. В процессе распиловки она опирается на верхнюю часть бревна.

Необходимые материалы для самоделки:

  • профильная труба;
  • направляющие;
  • стальная круглая труба;
  • листовой металл;
  • строительный уголок.

Смотрим фото:

Сначала вооружаемся рулеткой и маркером, и размечаем профильную трубу. От профильной трубы отпиливаем четыре заготовки длиной по 15 см.

Далее размечаем уже отрезанные кусочки, и сверлим отверстия по краям.

Отрезаем квадратные кусочки металла, и привариваем их по торцам заготовок из профильной трубы. Зачищаем лепестковым кругом сварные швы.

После этого отрезаем четыре куска толстого металла. Привариваем их по центру каждой заготовки из профтрубы.

Соединяем части зажимов друг с другом с помощью болтов и барашковых гаек. Головки болтов нужно приварить к одной из частей зажимов.

К ответным частям зажимов необходимо приварить отрезки квадратной профильной трубы (стойки) длиной по 40 см. Их надо выставить по центру деталей.

Из профильной трубы и металлического уголка изготавливаются боковые части подвижной площадки — между собой они соединяются при помощи куска круглой трубы.

Отрезаем два куска профильной трубы, и прикручиваем к ним направляющие, и затем соединяем их с боковыми сторонами подвижной площадки.

К направляющим крепится металлическая пластина, к которой приварена ручка из круглой трубы. На трубу надо будет надеть резиновую «насадку».

На последнем этапе останется только покрасить все детали конструкции, и собрать.

пилорама из бензопилы своими руками

Устанавливаем бензопилу или шинную электропилу, и можно приступать к распиловке бревна.

 

С помощью такого приспособления для бензопилы, можно распиливать брёвна на доски.

пилорама из бензопилы

Пошаговый процесс изготовления самодельной пилорамы можно посмотреть в этом видео: