Что такое борфрезы и как их выбрать

Содержание статьи:

  • 1 Какие бывают борфрезы — виды
  • 2 Советы по выбору борфрез

На современных предприятиях для выполнения сложных работ по обработке тех или иных поверхностей применяется твердосплавный металлорежущий инструмент — борфреза. Благодаря этому имеется возможность быстро и легко шлифовать труднообрабатываемые материалы, в частности такие как: закалённая сталь, нержавеющая сталь, металлокерамика и прочие.

Строение борфрез очень простое — инструмент состоит из металлического штифта и головки-наконечника. Однако, в зависимости от целей, для которых используется та или иная борфреза, наконечник может быть различным.

Какие бывают борфрезы — виды

Так, бывают борфрезы со сферическим наконечником, цилиндрическим, овальным, параболическим, коническим, дисковым и другими. Причём отличаются они друг от друга ещё и формой заточки. Например, головка с укрупнённой заточкой позволяет более эффективно выполнять работы с мягкими металлами, а алмазная заточка на головке даёт возможность обрабатывать закалённые металлы.

Бывает также двойная заточка — работая с такой борфрезой, можно точно и легко снимать материал, оставляя поверхность обработки идеально гладкой и чистой.

Определившись с выбором вида и формы инструмента, следует подумать о том, где лучше всего купить борфрезы. Сегодня широкой популярностью пользуются борфрезы российского производства, поскольку они являются качественными и прочными, а также выпускаются различных модификациях для выполнения любых работ.

Советы по выбору борфрез

В интернет-магазинах существует огромный выбор металлорежущего инструмента, в частности и борфрез. Поэтому если приобрести нужный вид инструмента не получается, всегда можно заказать необходимые в интернете и в течение ближайшего времени они будут вам доставлены.

Кстати, следует сказать, что применяются борфрезы не только в промышленности или на предприятиях различных видов деятельности. Например, стоматология, ювелирное дело, маникюрные работы и т. д. Очень часто необходимость их использовать возникает в домашних условиях. О том, как работать с борфрезами читайте на сайте samastroyka.ru.

При наличии соответствующего металлорежущего инструмента можно приобрести набор борфрез и выполнять в домашних условиях сложные работы по обработке поверхности стекла, пластика и любого вида металлов.

Отметим, что приобретая борфрезы, следует убедиться, что вы приобретаете качественный инструмент с особым многослойным покрытием. Это увеличивает на 50-70% срок их службы. Поэтому покупать инструмент нужно только в специализированных магазинах, имеющих соответствующую документацию на качество товаров.