Самостоятельное строительство песочницыАбсолютно каждый маленький ребёнок мечтает о том, чтобы ему сделали детскую площадку в собственном дворе или хотя бы обычную песочницу. А почему бы и нет, в принципе, данная работа не такая уж сложная. Конечно, потрудиться всё-таки придётся, но зато насколько счастлив будет малыш при виде красивого детского уголка.

Требования к песочнице

Изначально стоит помнить, что для оборудования песочницы стоит использовать только качественные материалы. К этому моменту нужно отнестись очень ответственно, поскольку именно от качества материалов в большей степени зависит безопасность ребёнка.

На сегодняшний день в специализированных магазинах есть отличный ассортимент песочниц, которые потребуется всего лишь собрать и установить на своём участке. Однако зачастую эти изделия сделаны из металлопластика, пластмассы либо пластика, а эти материала не считаются натуральными, поэтому для безопасности ребёнка лучше самостоятельно потрудиться и построить песочницу из натуральных материалов.

Самостоятельное строительство песочницыСамостоятельное строительство песочницы

Как нужно строить песочницу?

  1. Изначально не помешает подумать, как именно будет выглядеть модель данного изделия, после чего потребуется сделать наброски на бумаге.
  2. Далее придётся решить, какого размера будет песочница. Важно также определиться с местом, на котором планируется установить песочницу. При выборе подходящего участка следует подобрать место подальше от дороги.
  3. После этого, можно заняться подготовкой досок для строительства песочницы. Размеры материала подбираются по собственному усмотрению.
  4. Затем возводится каркас, он крепится саморезами. Для лучшей фиксации можно воспользоваться специальными крепёжными уголками.
  5. Когда каркас будет готов нужно нанести на деревянную конструкцию антисептические пропитки, благодаря которым изделие в процессе эксплуатации не будет гнить, покрываться плесенью и другими бактериями.
  6. После этого, необходимо изготовить дно в песочнице, поскольку малышу не желательно сидеть на голой земле, иначе он может простудиться.
  7. И, наконец, на завершающем этапе в песочницу остаётся только засыпать песок.

Самостоятельное строительство песочницыСамостоятельное строительство песочницы

Если выбранное место для песочницы слишком солнечное, то обязательно стоит установить над песочницей какой-то козырёк. Кроме этого, чтобы внутрь песочницы не попадал различный мусор, можно придумать декоративные специальные дверки, при помощи которых она будет закрываться на ночь.