Как прочистить засор в канализационной системе?Сегодня уже практически у каждого в доме присутствуют все необходимые коммуникации, в том числе и канализационная система. Однако бывают случаи, когда вода в мойке либо в унитазе не хочет уходить. Всё это говорит о возможном засорении.

Что делать в таких случаях?

Изначально стоит знать, что в большинстве случаев засор на кухне образуется именно в сифоне. В результате этого вода начинает плохо уходить из мойки.

Если возникают подобные проблемы, то желательно вызвать сантехника, который разбирается в этом вопросе. Но, если по некоторым причинам не получается это сделать, то придётся попробовать самостоятельно устранить проблему.

Несколько методов устранения засора

Для начала можно попробовать воспользоваться бытовой химией. Понадобится приобрести специальную жидкость и влить в отверстие мойки. После чего, потребуется подождать некоторое время, пока средство подействует. Обычно в течение определённого времени накопления растворяются и проходят дальше по трубе. Рекомендуется для этих целей покупать средство под названием «Крот». Но, к сожалению, данный способ прочистки не подойдёт в том случае, если в трубе застрянет какой-то посторонний предмет.

Как прочистить засор в канализационной системе?Как прочистить засор в канализационной системе?Как прочистить засор в канализационной системе?Как прочистить засор в канализационной системе?

Здесь понадобится воспользоваться другим, более эффективным способом. Для этого потребуется применить такой инструмент, как вантуз, который представляет собой деревянную ручку с прикреплённой на конце резиновой присоской. Нужно просто приложить резиновую часть плотно к отверстию и произвести резкое и быстрое движение на ручку инструмента, после чего так же быстро отжать его. В итоге, засор проталкивается дальше и смывается вместе с водой.

В том варианте, если два вышеописанных способа не дают никакого результата, то остаётся лишь испробовать механический метод прочистки труб. Тут тоже можно попробовать использовать два способа для этого. В первом случае придется полностью разобрать сифон и тщательно его прочистить. Главное при сборе данной конструкции обязательно поставить на место резиновые уплотнители, иначе сифон будет протекать.

Когда эта сантехническая деталь не разбирается, то следует применить сантехнический трос. Этот инструмент обязательно нужно иметь в доме. Для того чтобы избавиться от засора требуется опустить в сливное отверстие трос и попробовать протолкнуть его дальше. Таким образом, засор прочистится и выйдет по канализационной трубе.

При помощи этих простых способов, можно без проблем решить проблему с засором канализационной системы.