Как выбрать участок для домаПервым и необходимым условием перед строительством любого дома нужно выбрать земельный участок здесь. Порой по незнанию и неопытности в этом вопросе люди выбирают неподходящий грунт, холмистую или болотистую местность. Это может стать причиной затянувшегося строительства, что повлечет за собой увеличение финансовых затрат. Потому как от фундамента зависит долговечность и надежность дома. А он, в свою очередь, напрямую зависит от грунта. Так, в болотистой местности рекомендуется использовать в фундамент из свай, а в песчаном грунте – цокольный.

Выбор земельного участка для последующего строительства должен быть оптимальным и подходящим по всем параметрам выбранной технологии строительства. Поэтому перед приобретение земельного участка необходимо все точно и четко продумать, учесть все требования к будущему дому. Чтоб не вышло ситуации, когда строительство уже окончено, а дом не подходит из-за других соображений. Например, не подходит расположение дома или земельного участка, рядом стоит завод, который портит весь отдых, любые другие причины. Не являются и исключением случаи, когда запланирован кирпичный дома, а грунт не подходит для строительства из-за слишком мягкой почвы.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию при выборе участка, рекомендуется учитывать следующие параметры:

  • транспортная развязка и инфраструктура рядом с домом;
  • габариты здания и их соответствие техническому паспорту;
  • наличие соседства с другими домами;
  • доступ к телефонной, электрической и газовой связи;
  • наличие поблизости точки доступа к интернету;
  • близкий контакт со свалкой или промышленной зонной;
  • особенности грунта и уровень грунтовых вод.

Как выбрать участок для домаКак выбрать участок для дома

Помимо всего этого, необходимо точно продумать геометрическую форму участка. С точностью до малейших деталей рекомендуется спроецировать местоположение дома, сориентироваться во всех входах и въездах. И, конечно, следует заранее, хотя бы предварительно, продумать дизайн по благоустройству и озеленению земельного участка. Все эти критерии помогут выбрать подходящий участок для строительства. Заблаговременное проектирование и планировка являются залогом комфортного и уютного проживания в новом доме.