Уход и ремонт печи в частном домеС наступлением первых осенних заморозков – хозяева частных домов начинают обогревать свои владения печами. В качестве топлива используются торф, уголь, дрова. Все материалы эффективно повышают температуру воздуха в помещении, но у них имеется один недостаток – в процессе горения в конструкции печи образуется сажа. От неё необходимо регулярно избавляться, поскольку она является главной причиной недостаточной тяги для вывода дыма из топки на улицу.

Скопление сажи на стенках печи ведёт к дополнительным затратам топлива (пережог). Когда толщина сажи превышает 3 мм – теплоотдача сокращается в разы. Также она может привести к обильному пожару внутри печи, в результате чего возможно расхождения кладочных швов и распространение пламя внутри или на крыше дома. Для чистки топки и чистки дымоходов киев используются различные подручные средства. Это может быть металлическая цепь, деревянная палка с прикреплённой тряпкой на конце, веник. Инструмент опускают в трубу (дымоход) и не спеша соскабливают им сажу со стенок.

Проникновение дыма в помещение, может быть вызвано ухудшением тяги из-за недостаточной толщины стен дымохода. В сильные заморозки, стенки трубы могут промерзать, вследствие чего, холодный воздух препятствует горячему потоку выходить из топки. Устранить проблему может дополнительное наращивание толщины стенок, путем оштукатуривания.

Ухудшить вывод дыма могут трещины и щели в кладке. В этом случаи их необходимо заделать, а после оштукатурить проблематичный участок специальным раствором. В состав раствора входят: 2 кг гашеной извести, 200 г асбестовой пасты, 8 кг речного очищенного песка, 1 кг гипса, 100 г поваренной соли. Эти компоненты замешиваются на водной основе до получения однородной массы. После оштукатуривания – поверхности необходимо дать время для полного высыхания. Завершающим этапом будет покраска побелкой или иными красящими смесями на водной основе.