Искусственный камень – история возникновения материалаВсе время люди хотели сделать свое жилище красивым и необычным, в разные периоды использовались многие варианты материалов, сначала были лишь «природные», когда же появилось производство – искусственные.

Чуть позже все искусственное стало приедаться и пошла мода на «натуральные» материалы, вроде дерева, камня (обработанного). Камень в отделке используют уже давно, изначально моду задали иностранные производители, которые продавали достаточно дорого обработанный камень. С одной стороны он был более-менее плоский (чтобы было удобно класть на поверхность и камень там держался), другая же сторона – рельефная, с видимой структурой, в результате чего и получалась «каменная стена».

Такой материал, ввиду дороговизны, был доступен немногим, поэтому умельцы позже научились «имитировать» настоящий камень, создав искусственный. На странах постсоветского пространства даже искусственный камень в отделке был дорогой из-за импорта, сейчас же в России предостаточно собственных производителей, предоставляющих широкий выбор камня на любой вкус и для разных сфер применения.

Теперь о выборе – в среднем материал хорошего качества стоит порядка 15-20 долларов (и более)за метр квадратный, если цена сильно ниже – это прямой повод задуматься, скорее всего там чего-то намешано, да и покраска некачественная. А это один из самых главных критериев, иначе со временем тот участок, который отделан камнем, будет смотреться просто неухожено.