Как сделать каменный мангал?Украшением садового участка может стать не только беседка или водоем, но красивый мангал, и не какой-нибудь, а сделанный из камня. Такая конструкция – настоящая изюминка дизайна. Если Вы загорелись желанием построить каменный мангал, то материалы для стройки необходимо выбирать природные: натуральный камень для кладки, песок и глина для укрепления и фиксации камней. Тем более, что сооружение такого строения не отберет много времени, сил и денег, и под силу любому даже начинающему мастеру.

Стиль мангала может подходить под общий стиль сада и зоны отдыха в частности. Использованный камень не только сделает мангал прочным, но и вид такого мангала будет красивым и богатым. Тем более что натуральный камень как нельзя лучше впишется во весь зеленый уголок сада.

Как сделать каменный мангал?Как сделать каменный мангал?

Естественно перед началом строительства, для мангала должно быть выбрано место. Каменный мангал можно размещать вблизи зоны отдыха или возле беседок, пруда. Ведь мангал из камня уже сам по себе является элементом, который украшает окружающий ландшафт. Естественно, что мангал не нужно строить в тех местах, где высока вероятность возникновения пожара. При этом учитывается сила и направление ветра на участке, чтобы дым и жар не мог разноситься в зону отдыха, дома, детские площадки. На месте, где будет располагаться мангал, не должен быть высокий уровень подземных вод.

Далее определяются габариты мангала и наличие или отсутствие дополнительных пристроек. Размеры зависят от количества и величины пищи, которая будет готовиться в данном мангале. Берется во внимание намеченное количество шампуров, которые будут помещаться в мангале и их длина. Если все же в комплект к мангалу будет достраиваться столик для разделки мяса, то тут же можно поставить мойку и провести воду к ней.

Как сделать каменный мангал?Как сделать каменный мангал?

Для того, чтобы начинать укладывать камень, необходимо соорудить монолитный фундамент, толщина которого не должна быть меньше 10 см. После того как все земляные работы и работы по заливке фундамента произведены, то сухой фундамент гидроизолируют.

Камень для мангала должен быть прочным и огнеупорным. При этом мангал можно выкладывать камнем не весь. Те места, которые будут непосредственно соприкасаться с огнем, можно выложить из огнеупорного кирпича. Естественно, нельзя забыть о наличии поддувала. Чтобы не ходить далеко за дровами и углем, при строительстве мангала можно предусмотреть нишу для их хранения.

Облицовывают мангал тоже камнем, причем для крепления используется цементный раствор. Для гармонии вокруг мангала можно вымостить небольшую каменную площадку.