Улучшаем внешний вид помещения с помощью подиумаСлово подиум, как правило, вызывает ассоциации с миром высокой моды, однако такие конструкции используются не только для выгодной демонстрации дизайнерских вещей. В последнее время, чрезвычайной популярностью пользуется включение подиума в интерьер помещения. Для чего и как это делается, читайте ниже.

Начать необходимо с того, что подиум в интерьере не только преображает помещение, но и делает его более функциональным. Использовать эту конструкцию можно в разных частях помещения. Конечно, при том условии, что он выполнен правильно.

Не рекомендуется устанавливать такие элементы в помещениях с низким потолком. И это оправданно: ведь и без того низкие потолки визуально нависнут еще ниже, и это сделает комнату тесной и неуютной.

Рекомендуется делать подиум высотой 10-15 сантиметров, чтобы он гармонично вписывался в квартиру. Если вы захотите увеличить его, можно будет сделать надстройку.

Данный элемент может быть использован на кухне в случае с квартирами-студиями. Подиум как нельзя лучше отделит обеденную зону от зоны отдыха. Чтобы еще больше подчеркнуть назначение зон, рекомендуется отделать пол разными покрытиями на кухне и в гостиной. Преимущества использования подиума на кухне очевидны: это позволит сохранить единство стиля и облегчить уборку помещения.

Если столовая и гостиная соединены в одном большом пространстве, подиум выгодно выделит зону встречи гостей. Это станет своеобразным уютным уголком для вас и ваших близких. Подиум не рекомендуется делать выше, чем диванная спинка. Вообще, размещение этого элемента декора в гостиной – наиболее выигрышный вариант. При грамотной организации подиума, он удачно разделит зоны и добавит уюта помещению.

Еще одним, не менее примечательным вариантом использования подиума в интерьере является его размещение в спальне. Он послужит платформой, на которой будет стоять кровать. Здесь уже можно сделать возвышение больше, чем 15 сантиметром, и значительно «вознести» свою кровать. Таким образом, место под подиумом можно использования для хранения вещей, а по бокам от ступенек на платформу сделать полочки для украшений: ваз, книг и других элементов декора.

В варианте со спальней, рекомендуется сооружать подиум от одной стены до другой. В таком случае не будет риска травматизма для вас и членов вашей семьи. И, конечно, конструкция должна быть хорошо закреплена, чтобы выдержать значительный вес.

Итак, теперь вы знаете о таком стильном решении для интерьера как подиум. Установите его в одном из помещений, чтобы преобразить его, грамотно разделить пространство на зоны, облегчить уборку и, разумеется, подчеркнуть свой индивидуальный стиль.