Ковка металла

Содержание статьи:

  • 1 Ковка металла. Холодная и горячая ковка в домашних условиях
    • 1.1 Холодная ковка металла своими руками
    • 1.2 Как сделать эскиз (чертёж) элементов ковки
    • 1.3 Горячая ковка металла своими руками

Процесс придания заготовке из металла определённой формы или размера называется ковкой, которая может быть горячей или холодной.

В первом случае полностью изменяется длина и вид заготовки, во втором изделие только сгибается. Оба вида ковки металла обладают недостатками и достоинствами.

Ковка металла процесс творческий, под силу, выполнить который сможет не каждый. Тем не менее, ничего особенного в ковки металла своими руками нет, и однажды поставив перед собой цель, вы обязательно её добьетесь.

Ковка металла. Холодная и горячая ковка в домашних условиях

Для горячей ковки металла потребуется следующий инвентарь:

  •  Наковальня;
  •  Горн;
  •  Молоты;
  •  Клещи.

Для холодной ковки используют специальные станки. В обоих случаях применяются аппарат для сварки, болгарка и шлифмашинка.

Холодная ковка металла своими руками

Выполнить холодную ковку металла своими руками довольно просто и для этого не потребуется особых усилий.

Данный процесс можно разделить на ряд этапов: чертёж изделия, приобретение необходимых заготовок и непосредственно сам процесс ковки металла.

Как сделать эскиз (чертёж) элементов ковки

Нарисовать эскиз можно с помощью программы на компьютере, купить или создать самому. Если имеются знакомые, занимающиеся ковкой металла, можно спросить несколько чертежей у них. Они будут необходимы для того, чтобы понимать, какой элемент изготавливается, а также, для того чтобы знать требуемое количество заготовок, которые требуются для создания изделия. Кроме того, именно с его помощью можно понять, как осуществляется сборка отдельных частей в одно целое.

Холодная ковка металла происходит без установки горна, с помощью которого происходит нагрев материала. Такая ковка металла заключается в том, чтобы придать металлу определённую форму, что происходит путём изгиба, прессования и сварки.

Для того чтобы выполнить создание готового изделия не нужно много места и высоких температур. Но недостатком холодной ковки является невозможность исправления допущенных ошибок, в результате чего заготовка отправляется на металлолом.

Горячая ковка металла своими руками

Горячая ковка металла своими руками требует нагревания материала, в результате чего, после обработки молотом начинает изменяться форма заготовки по составленному чертежу. Используя данный вид ковки, имеется возможность выполнения кованых изделий самой сложной формы.

Но у такого способа имеются и свои недостатки: необходимость обустройства горна, покупка топлива для него, необходимость соблюдения пожарной безопасности.

Ковка металла с давних времён остается самым популярным занятием, а если точнее сказать – творческим процессом, который помог человечеству эволюционировать на определённом этапе своего существования, создавая неповторимые изделия ручной работы.